Новости

Челябинцы изготовили металл для атомных ледоходов нового поколения

Челябинцы изготовили металл для атомных ледоходов нового поколения

На Челябинском металлургическом заводе произвели и отправили первую партию проката для атомных ледоколов нового поколения, которые будут проводить караваны судов по Северному морскому пути и через Арктику. ЛК-60 проекта 22220 "Сибирь" и "Урал" способны пробивать лед толщиной до трех метров. Благодаря оригинальной конструкции, они смогут работать не только на больших глубинах, но и заходить в русла сибирских рек. Челябинские металлурги изготовили важнейшие составляющие для бесперебойной и безопасной работы сердец ледоколов – реакторных установок. 

Нержавеющая сварочная лента предназначена для антикоррозийной наплавки при производстве реакторной установки "РИТМ-200". Освоение новой технологии производства позволит в дальнейшем исключить закупку аналогичной продукции за рубежом. Наш комбинат наладил производство этой продукции, учитывая потребности атомной промышленности страны и стал примером эффективного импортозамещения по металлопрокату для важнейших отраслей экономики России, – сообщил агентству ТАСС управляющий директор предприятия Рашид Нугуманов.

Новый вид наплавки обеспечивает надежную изоляцию тепловыделяющих элементов в атомных реакторах. Начало эксплуатации современных ледоколов намечено на 2018 год – ими заменят устаревшие "Арктику" и "Таймыр"

Похожие новости:

Читайте также: