Новости

Челябинцы на свои деньги установили надгробную плиту библиотекарю 1920-х Вере Мензенкампф

Челябинцы на свои деньги установили надгробную плиту библиотекарю 1920-х Вере Мензенкампф

На Успенском кладбище установили мемориалы библиотекарю Вере Мензенкампф и ее младшему сыну —  Адольфу Георгиевичу, который работал главным инженером на ЧАМЗе. 

Памятные доски сделали по инициативе бывших коллег Адольфа Георгиевича, который 50 лет трудился на заводе и умер в 2017 году. Об этом сообщила на своей странице в "Живом журнале" краевед Елена Штефан. 

Адольф Мензенкампф

Примечательна история Веры Александровны (фамилия ей досталась от мужа-немца). В 1922 году она возглавила Челябинскую железнодорожную библиотеку, работе в которой посвятила 42 года. 

Вера Мензенкампф

— Фонд библиотеки тогда насчитывал 1036 экземпляров. Её посещали 88 читателей. Штат — 4 человека. 2 библиотекаря по работе со взрослыми, 1 — с детьми, одна уборщица. Библиотекари Вера Александровна Мезенкампф и её бессменная помощница Раиса Васильевна Ребякова работали вместе более 40 лет. Фактически была заново создана библиотека. Книги покупали, собирали, где возможно. Вера Александровна сама ездила в Москву, ходила по книжным и букинистическим магазинам привозила связки книг. В библиотеке сейчас хранится отчёт об одной из таких поездок, написанный рукой Веры Александровны, — рассказывает Елена Штефан. 

В тяжелые для страны годы Вера Александровна самозабвенно трудилась, чтобы прививать землякам любовь к чтению, и боролась с неграмотностью. Сейчас на облагороженные могилы семьи Мензенкампф возложили цветы в знак памяти и почета.

Похожие новости:

Читайте также: