Новости

Челябинцы начали играть в футбол в огромных силиконовых сферах

Челябинцы начали играть в футбол в огромных силиконовых сферах

Берем специальный силиконовый шар, надуваем его, надеваем на себя и пытаемся в этом пузыре забить мяч в ворота противника. Примерно так объясняют правила новой забавы челябинцы, попробовавшие себя в игре с необычным названием "бампербол" (от англ. bump — столкновение; ball — мяч). Развлечение — футбол в шарах — появилось в Челябинске недавно, но уже завоевало сердца любителей активного отдыха. 

Правила игры довольно просты: куча людей в силиконовых шарах бегает по полю, гоняет мяч, старается забить его в ворота соперников, толкается и фолит. 

— Бампербол — футбол в шарах — появился в России в 2013 году, а в Челябинске еще позже, — рассказывает организатор челябинского бампербола Елизавета Молькова. — Я однажды посмотрела телепередачу "Орел и решка", и там как раз рассказывали о бамперболе. Захотела поиграть в такую игру здесь, в Челябинске, и не нашла. Поэтому пришлось самой заняться организацией бампербольных турниров. 

Один такой шар, по словам Елизаветы, весит около десяти килограммов. Но ни дети, ни взрослые, играя в бампербол, сильной тяжести не ощущают. Дело в том, что внутри такого потешного "экзоскелета" есть специальные поручни, за которые игрок держится во время бега и прыжков. Кроме того, есть и крепления, чтобы зафиксировать туловище игрока в шаре. Когда человек как следует зафиксирован внутри сферы, в дело вступают законы физики, особенно инерция. Человек бежит за мячом, падает на землю, пружинит от нее, врезается в других участников и каким-то неведомым образом забивает гол. 

Эта игра зародилась в Норвегии, где изобретательные потомки викингов решили однажды усовершенствовать футбол. Использовать силиконовые шары их вдохновили смельчаки, которые сидя внутри таких шаров прыгали с высоких гор и кубарем катились вниз. Получился бампербол: шары практически те же, а вот забава командная. 

Отметим, что в социальных сетях даже есть специальная группа челябинского бампербола. Она сравнительно небольшая, но при этом запись на игру в бампербол лучше осуществить заранее: новый спорт реально набирает все больше поклонников.

Похожие новости:

Читайте также: