Новости

Челябинцы помогают пожилому инвалиду, дом которого топит из-за лопнувшей трубы

Челябинцы помогают пожилому инвалиду, дом которого топит из-за лопнувшей трубы

Жители Челябинска отреагировали на призыв о помощи в социальных сетях и скидываются, чтобы помочь инвалиду решить проблемы с ветхими трубами в частном доме на ЧМЗ. 

Старый дом потомственного челябинца (его предки стояли у истоков строительства города в XVIII веке) Анатолия Акулова расположен в глубине Металлургического района, на улице Беломорской. Каждый год ветхое здание терпит те или иные бедствия. Как правило, проблемы возникают из-за прохудившихся и никуда не годных труб, на замену которых у пенсионера нет ни сил, ни денег. Однако обычно течи удавалось оперативно ликвидировать, но недавно трубу прорвало по-крупному: затопило участок, вода полилась в дом, чтобы спасти свое имущество и соседские угодья, Анатолий Александрович вычерпывал воду ведрами. Ему помогала дочка — Татьяна Карпова, она ухаживает за больным отцом, но с трубами ничего поделать не может. 

По ее словам, аварийная служба водоканала только перекрыла воду, причем для всех соседей сразу. 

Потоп остановили, а с остальным, сказали, разбирайтесь, сами. Дом-то частный, трубы ваши, — рассказала Татьяна. 

Впрочем, сегодня аварийные службы все-таки озаботились ЧП на районе и смогли включить водоснабжение соседям, перекрыв его в доме инвалида Акулова. Чтобы в здание поступала вода, необходимо прорыть траншею глубиной 4 метра и 12 метров длиной, добраться до трубы, менять ее или латать. Но тут есть дополнительная загвоздка. Дело в том, что экскаватором яму не выкопаешь: там проходит какой-то важный телефонный кабель, поэтому нужно звать бригаду рабочих, которые за свой труд возьмут тысяч 50. Это только за копание, а ведь необходимо еще чинить саму трубу. Таких денег у дедушки и его дочери нет. Он получает пенсию, дочка работает за 6 тысяч рублей — больше не может, потому что, надо следить за отцом, — и на дому шьет на заказ платья, блузки, костюмы. Чтобы выйти из положения, Татьяна разместила призыв о помощи в социальных сетях. 

"Нам любая помощь пригодится, копать вручную, или кто может помочь деньгами, советом", — пишет Татьяна.

Отметим, что Анатолию Акулову 69 лет. Он всю жизнь проработал в горячем цеху на Челябинском Металлургическом Комбинате. Инвалидность получил при трагических обстоятельствах: в неспокойные 1990-е годы на его семью было совершено нападение. Жену убили, ему ударили кувалдой по голове, но он выжил, однако часть черепа пришлось заменить пластиной. Его дети Татьяна и Александр Акуловы занимаются пошивом и реконструкцией исторической одежды, однако денег это приносит немного и на оперативный ремонт водоснабжения, к сожалению, средств категорически не хватает. Они пытаются продавать свои коллекции одежды за полцены, но пока безуспешно. 

Если вы сможете оказать посильную помощь в решении проблемы Анатолия Акулова, средства можно перечислить на карту 4276 7205 6522 2934. Получатель: Карпова Татьяна Анатольевна. Карта привязана к номеру телефона: 8 908 70 44 357. По этому же номеру телефона вы сумеется связаться с Татьяной и узнать, чем еще можно помочь. 

Похожие новости:

Читайте также: