Новости

Челябинцы смогут придумать имя кораблю, который полетит на Луну

Челябинцы смогут придумать имя кораблю, который полетит на Луну

Любой челябинец сможет вписать себя в вечность, придумав название для первого российского пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который полетит к Луне. Об этом заявил на международном авиакосмическом салоне "Макс" президент корпорации "Энергия" Владимир Солнцев. Он подчеркнул, что название корабля должно соответствовать его будущим задачам. Главным призом для самого талантливого автора станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля "Союз" весной 2016 года.

В конкурсе может участвовать любой желающий. Победитель будет определен по итогам общественного голосования и работы жюри, председателем которого станет генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров. В жюри также войдут космонавты, ученые и ведущие специалисты ракетно-космической отрасли.

Сроки проведения конкурса: с 30 августа по 2 ноября 2015 года. Его результаты будут объявлены 15 января 2016 года. Больше подробностей – на сайте корпорации 

Напомним, что пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК) разработки РКК "Энергия" предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. Численность экипажа ПТК составит до 4-х человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до 1 года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата — 9 тонн. Длина корабля — 6,1 метра. Номинальная перегрузка при спуске — 3 g. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5В".

Похожие новости:

Читайте также: