Новости

Челябинцы смогут проверить сосуды и получить консультации врачей под открытым небом

Челябинцы смогут проверить сосуды и получить консультации врачей под открытым небом

В четверг, 30 августа, на площадке возле сквера Колющенко в Челябинске весь день будет работать "Территория здоровья". В этот день горожане смогут получить бесплатные консультации специалистов и проверить свое здоровье, в том числе возраст сосудов, на уникальном диагностическом оборудовании. Ранее такое обследование можно было сделать в Санкт-Петербурге. Аппарат, внешне похожий на тонометр, определяет сразу несколько параметров: центральное артериальное давление, жёсткость сосудов и суточное мониторирование артериального давления. Сразу после прохождения обследования можно будет получить рекомендации кардиолога, который, при необходимости, направит на дальнейшее обследование.

— Женщины старше 40 лет смогут получить консультацию маммолога, детей осмотрят педиатр, эндокринолог и диетолог. Несовершеннолетних готовы привить от гриппа, также будет работать пункт сбора крови, — говорит пресс-секретарь ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" Василиса Кузнецова.

"Территория здоровья" начнет работу с 9.00. С утра сюда могут подойти все желающие поделиться своей кровью. А с 12.00 до 20.00 людей смогут принять сразу девять мобильных комплексов. На одной площадке южноуральцы смогут получить консультации 12 специалистов, пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, тест на ВИЧ и поставить прививку от гриппа.

Для того, чтобы проверить свое здоровье, нужно будет предъявить паспорт либо свидетельство о рождении и полис ОМС.

Еще одна хорошая новость: "Территорию здоровья" посетит заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. В 12:30 она проведет занятие по скандинавской ходьбе. А на главной сцене сквера весь день будут проходить уроки по зумбе и фитнесу, мастер-классы по йоге на траве. В 16.00 начнутся соревнования по флэтболу среди девушек. Кроме того, каждый посетитель сквера в этот день может попробовать сдать нормы ГТО.

"Территория здоровья" откроется 30 августа в 9.00 в сквере им. Колющенко. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: