Новости

Челябинцы смогут следить за состоянием воздуха через Интернет

Челябинцы смогут следить за состоянием воздуха через Интернет

Информация о состоянии атмосферного воздуха в Челябинске будет доступна жителям региона через интернет в режиме онлайн. Данные будут попадать в сеть напрямую с постов мониторинга. Такое поручение региональному министерству экологии дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

— Информация с постов мониторинга качества атмосферного воздуха должна стать доступной для горожан. Необходимо обеспечить размещение сведений о состоянии воздуха в Челябинске, получаемого с постов мониторинга воздуха, в сети интернет, – подчеркнул глава региона. 

По словам заместителя губернатора Сергея Сушкова, в декабре прошлого года в южноуральской столице установили два стационарных поста мониторинга воздуха. В ближайшее время их запустят в работу. Вообще на сегодняшний день в городе уже функционируют 10 стационарных постов. В этом году установят еще семь. Также минэкологии региона имеет еще две передвижные лаборатории – «Центры экологического мониторинга». Со всех этих постов и будет собираться информация о состоянии воздуха. 

Датчики, измеряющие количество вредных веществ в атмосфере, установят, исходя из розы ветров и заселенности районов города. 

В настоящее время горожане и без систем мониторинга замечают неблагоприятные метеоусловия, на что они и жалуются в администрацию и надзирающие органы. Также в городе активно действует несколько экологических общественных движений. Они также сообщают о предприятиях, лидирующих по количеству вредных выбросов. 

Благодаря системам мониторинга региональные министерство экологии, гидрометцентр и Росприроднадзор планируют контролировать качество атмосферного воздуха во всех районах города, оперативно выявлять загрязнителей воздуха и принимать к ним соответствующие меры.  

Похожие новости:

Читайте также: