Новости

Челябинцы увидели северное сияние

Челябинцы увидели северное сияние

- Сегодня я впервые увидел своими глазами северное сияние! Это не какие-то там серебристые облака, которые видно каждый год летом и весной, это настоящие северное сияние!- написал вчера в своем блоге челябинский фотограф Anton CHELTEAM Photographer

Восхищения фотографа понятны: даже глядя на снимки, захватывает дух от ярких природных красок на звездном небесном полотне.

Наш ньюсмейкер не поленился и съездил за город, успев снять панораму в самый пик сияния. Позже Антон не только поделился с фоловерами отснятым материалом, но даже успел сделать "гифки" – популярные в интернете фото-анимации.

Отметим, что северное сияние видели и жители Златоуста. Так, например, Дмитрий Гостев из Златоуста делал снимки редкого явления, находясь на знаменитой Черной скале. 

– В настоящий момент мы анализируем видео-записи и фрагменты фото-съемки, которые нам предоставляют профессиональные операторы и фотографы-любители, - рассказал "Хорошим Новостям" доцент кафедры Теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. - Да, это очень похоже на правду и, видимо, всех нас можно поздравить с тем, что такое редкое природное явление как северное сияние было зафиксировано на Южном Урале. Как правило, такие явления возникают из-за сильных магнитных бурь, которые в свою очередь вызваны полярностью магнитного поля солнечному ветру. Проще говоря – происходит своеобразное короткое замыкание.

Напомним, подобное по эффекту, силе и масштабу северное сияние в Челябинской области последний раз можно было наблюдать 16 июня 2013 года. 

Похожие новости:

Читайте также: