Новости

Челябинцы увидят лучшие скандинавские короткометражки

Челябинцы увидят лучшие скандинавские короткометражки

В кинотеатре им. Пушкина в Челябинске покажут короткометражные фильмы скандинавского фестиваля Nordic Shorts. 17 января зрители смогут увидеть лучшие короткометражки из Швеции, Финляндии и Норвегии. Пять игровых и один документальный фильм стали участниками главных международных кинофестивалей.

— Nordic Shorts – это емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран, — говорят организаторы показа. – Но главное – это отличное кино, которое интересно смотреть, с живыми героями, которым хочется сопереживать.

В финском фильме «Каяни» брат и сестра возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Короткометражка «Тигр» также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. «Черная» комедия «Шведская классика» рассказывает о любви и взаимоотношениях через сюжат свадьбы. А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» покажет бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck»и «Пошел ты». Режиссеры из Швеции называют их своего рода манифестами новой женственности.

Фильмы программы NordicShorts представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров и приправленные эстетикой скандинавских стран.

Короткометражные скандинавские фильмы покажут 17 января в кинотеатре им. А.С.Пушкина (ул. Пушкина, 64). Расписание киносеансов на сайте. Возрастное ограничение 18+.

Похожие новости:

Читайте также: