Новости

Челябинцы в Новый год попытаются установить контакт с планетой Kepler-452b, которую неофициально назвали “Земля 2.0”

Челябинцы в Новый год попытаются установить контакт с планетой Kepler-452b, которую неофициально назвали “Земля 2.0”

Сеанс связи с глубинами космоса будет проводиться при помощи лазерного излучателя. 

Челябинск в новогоднюю ночь превратится в “станцию космической связи”: прямо с площади Революции будет отправлен сигнал в космическую бездну. “Пункт назначения” послания — планета Kepler-452b, которая условно считается весьма похожей на нашу Землю, только примерно в полтора раза больше. Ученые предполагают, что подобные планеты могут теоретически быть обитаемыми, так как условия на них не слишком отличаются от земных.

“Передатчик” установит один из уральских интернет-провайдеров. 

— Технические подробности об устройстве передатчика мы раскрывать не можем. Скажем только, что в космос мы отправим лазерный луч, причем с помощью ученых мы направим его именно на планету “Земля 2.0”. Длительность сеанса связи будет около 15 минут, лазерный луч, бьющий в небо, будет прекрасно видно всем горожанам, — сообщила представитель провайдера Елена Факторович. — Это своего рода поздравление жителям планеты Kepler-452b, акция называется “Зов Земли 2.0”. С аэропортами все вопросы согласованы, самолетам мы не помешаем.

С инженерной точки зрения идея “попасть” лазером в планету, которая находится почти в полутора тысячах световых лет от излучателя, представляется весьма трудной: требуется очень сложный предварительный математический расчет, безупречная точность работы лазера и очень высокая мощность. В любом случае жители Земли 2.0, если они там и есть, увидят наше поздравление не раньше, чем через 1402 года — столько потребуется времени лучу света, чтобы достичь цели в созвездии Лебедя.

Выйти на связь с инопланетной цивилизацией челябинцы смогут в новогоднюю ночь в 2:00 по местному времени.

Похожие новости:

Читайте также: