Новости

Челябинцы всего за один день сдали 66 литров крови для мужчины, которого зажало между машинами

Челябинцы всего за один день сдали 66 литров крови для мужчины, которого зажало между машинами

Неравнодушные люди откликнулись на призыв сдать кровь для челябинца, пострадавшего в ДТП. Всего за один день региональный банк крови увеличился на 66 литров. Это объясняется тем, что южноуральцы сделали тысячи репостов в социальных сетях с призывом прийти на станцию переливания крови, откликнулось более 200 человек. 

Напомним, что в результате нелепой аварии житель Челябинска — 40-летний Денис Пустозеров — оказался в больнице. Все произошло 28 ноября. Денис на Volkswagen Touareg остановился, чтобы помочь совершенно незнакомому автомобилисту на заглохшей легковушке. И в тот момент, когда мужчина уже отцеплял буксировочный трос, в него врезался 20-летний парень на «Москвиче». Водителя Volkswagen Touareg зажало между двух машин. Приехавшие спасатели освободили мужчину и передали медикам. А родственники пострадавшего написали в соцсетях, что ему требуется кровь III группы с отрицательным резус-фактором. Южноуральцы сразу же отправились на станции переливания крови в Челябинске и Магнитогорске: врачи зарегистрировали 211 человек. 

Дениса Пустозёрова доставили в больницу в тяжелом состоянии, ему сразу же сделали операцию и перелили более восьми литров крови. Как сообщается, сейчас его жизнь вне опасности, родственникам разрешили его посещать. 

— Нам до сих пор звонят люди и спрашивают, нужна ли еще кровь. Конечно же, нужна – любой группы и резус-фактора. Ведь нужно пополнять банк крови регулярно, — сказала его родственница Ксения. 

— Запас крови и ее компонентов всегда есть, и выдается по заявкам в медучреждения, — уточняет пресс-секретарь Челябинской областной станции переливания крови Светлана Седая. — Мы рекомендуем южноуральцам перед участием в донорских мероприятиях проверять информацию «донорского светофора», чтобы узнать, какие именно группы крови требуются в первую очередь. Сейчас по донорскому светофору необходимы все группы крови, кроме четвёртой положительной. 

Напомним, что донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, имеющий прописку (или временную регистрацию) в Челябинске или области давностью не менее шести месяцев. За сутки до сдачи крови нужно не пить спиртного и не есть жирной пищи. За три часа до сдачи не курить, сдать кровь можно в будни с 8 до 12 часов на улице Воровского, 68.

Похожие новости:

Читайте также: