Новости

Ученые из Челябинска разрабатывают “умный” тренажер, который защитит спортсменов от травм

Прослушать статью
Ученые из Челябинска разрабатывают “умный” тренажер, который защитит спортсменов от травм

Ученые из Южно-Уральского государственного университета разрабатывают умные силовые тренажеры, которые будут следить за состоянием спортсменов во время тренировок. Первые результаты уже есть: специалисты усовершенствовали прототип тренажера верхней тяги и запатентовали один из элементов - так называемую стабилометрическую скамью. По словам ученых, устройство позволит контролировать положение тела спортсмена и технику выполнения упражнений - а значит, опасность получить травму будет гораздо меньше.

Несмотря на сложное название, стабилометрическая скамья имеет простое строение. Специальные датчики, установленные в углах силовой рамы, работают как обычные весы, отслеживая давление на скамью. Программное обеспечение собирает данные с датчиков,  и анализирует, где находится центр тяжести. Человек может следить за показателями через монитор планшетного компьютера или в приложении.

- При смещении центра тяжести нарушается техника работы с тяжелым весом, это может привести к травмам и несимметричному развитию широчайших мышц спины или трехглавых мышц плеча. Наша платформа будет контролировать биомеханику человека при выполнении силовых упражнений, – объяснил директор Научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ, кандидат биологических наук Виталий Епишев.

Известно, что эта работа началась в 2019 году. По словам ученых Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, новый класс тренажерных устройств вызовет интерес на рынке спортивного оборудования, поскольку обеспечивает постоянный мониторинг состояния пользователя и дает понятную обратную связь. 

В такие тренажеры можно встроить модули, которые бы, например, снимали ЭКГ, и контролировать состояние спортсмена во время выполнения упражнений и в покое. На основе собираемых данных программа сама будет контролировать количество подходов и интенсивность занятий. 

Специалисты говорят, что запланировали также функцию сохранения данных - они будут отправляться на сервер после каждой завершенной тренировки, а потому окажутся доступны с мобильных устройств.

Источник фото, фото на превью: Южно-Уральский государственный университет
Источник фото, фото на превью: Южно-Уральский государственный университет

Похожие новости:

Читайте также: