Новости

В честь мальчика, погибшего при спасении тонущих детей, открыли велопарковку

Прослушать статью
В честь мальчика, погибшего при спасении тонущих детей, открыли велопарковку

В Копейске необычным образом увековечили имя 13-летнего Дмитрия Новоселова, который минувшей весной погиб, спасая тонущих детей на одной из карьеров города. Школьник очень любил кататься на велосипеде, поэтому местные активисты открыли велопарковку в его честь. 

Дима сам хотел открыть велопарковку возле своей школы. Он даже проект подготовил. А мы просто решили закончить его дело. На парковке сделали памятную табличку с QR-кодом, который ведет на группу памяти Дмитрия Новоселова, — рассказали активисты.

Кстати, на днях родители героя побывали в резиденции губернатора Челябинской области. Алексей Текслер вручил им медаль сына «За спасение погибавших» посмертно. Наградной документ подписал Владимир Путин. 

Родители хранят еще одну медаль – «За доблесть и отвагу». Приказ о посмертном награждении подписал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Напомним, что Дима Новоселов героически погиб полгода назад. В мае 2019 года он бросился в карьер вытаскивать из воды тонущих детей. Подросток спас их ценой собственной жизни. Отважный школьник не смог выбраться сам – намокшая одежда потянула беднягу на дно.

Похожие новости:

Читайте также: