Новости

Учим самостоятельности: в Челябинске открылась тренировочная квартира для людей с ментальными нарушениями

Прослушать статью
Учим самостоятельности: в Челябинске открылась тренировочная квартира для людей с ментальными нарушениями

В Челябинске открылась квартира для людей с ментальными нарушениями. Как сообщили в администрации города, это первый муниципальный проект, благодаря которому подростки и взрослые инвалиды могут научиться жить самостоятельно, чтобы отказаться от опеки родителей. Переехав в новое жилье, квартиранты учатся взаимодействовать с соседями, мыть посуду и готовить еду. Все это проходит под наблюдением специалистов.

Как отмечают работники социальной сферы, неприспособленность к самостоятельной жизни - одна из главных проблем взрослых людей с ментальными нарушениями. 

До совершеннолетия рядом с ними всегда находятся родители, опека которых приводит к тому, что ребята не получают бытовых навыков, не способны к трудовой деятельности и не умеют выстраивать социальные связи вне привычной обстановки. Именно этим теперь будут заниматься специалисты МКУ «Социальная гарантия» в тренировочной квартире, — объяснили в пресс-службе администрации города.

В трехкомнатной квартире одновременно может проживать четыре человека. В помещении сделан качественный ремонт, закуплена необходимая мебель, бытовая техника и учебные пособия.

Для начала квартиранты живут там в формате «дневного пребывания» — вечером они возвращаются домой. Но в дальнейшем, когда жильцы немного освоятся, они начнут в квартире ночевать. Предполагается, что в качестве тренировки ребята с ментальными нарушениями будут занимать квартиру по три месяца. За это время они смогут не только приспособиться к новым условиям, но и завести новых друзей.

В администрации города отметили, что проект намерены развивать дальше. В дальнейшем планируют обустроить и другие квартиры-тренажеры. Без учета ремонтных работ, на одну квартиру требуется порядка 4 миллиона в год.

Похожие новости:

Читайте также: