Новости

В Челябинске определили, в каком районе самый чистый снег

В Челябинске определили, в каком районе самый чистый снег

Городское эко-движение "Время Че" провело необычный эксперимент. Активисты решили узнать, где в нашем городе лежит самый чистый снег без механических примесей. Выяснилось, что он находится в районе Алого поля. 

— Мы не раз поднимали проблему несанкционированного сброса снега в реку Миасс. Даже выявили точки, куда приезжает снегоуборочная техника, после чего на берегу остаются кучи грязного снега. А ведь вместе с талой водой в реку попадут и опасные реагенты. Кроме того, на чистоту снега влияют промышленные и автомобильные выбросы в атмосферу, а также загрязненность воздуха в целом, — объясняют представители движения "Время Че". — В марте в ходе подобной проверки качества воды в реке Миасс были выявлены большие несоответствия нормам СанПиН и ВОЗ. 

На этот раз снег для анализа решили взять в районе цирка, в скверах на Алом поле и на площади Революции, в ЦПКиО им. Гагарина и на одном из снегоплавильных полигонов города. 

Выяснилось, что снег с полигона и с главной площади нашего города не отличается чистотой, а вот проба, взятая в сквере на Алом поле, показала самые минимальные результаты по наличию примесей.

Похожие новости:

Читайте также: