Новости

На проходной ЧМК установили скульптуру "хоккеиста в панамке"

На проходной ЧМК установили скульптуру "хоккеиста в панамке"

"Хоккеист в панамке" — шутливо называют пользователи соцсетей нового "жителя" ЧМК — чугунную скульптуру доменщика, символизирующего одну из главных профессий на комбинате. Новая скульптура, изготовленная по технологии каслинского литья, заменила композицию "Рождение стали".

Обновить экспозицию скульптур ЧМК решили в рамках подготовки к юбилею — 75-й день рождения комбинат отметит в 2018 году.

— Обновление экспозиции у проходной "Доменная" проходит в рамках мероприятий по благоустройству территории и подготовки к 75-летию Челябинского металлургического комбината, — рассказывают в пресс-службе ЧМК. — Новая скульптурная композиция олицетворяет профессию горнового доменной печи. Это одна из ключевых на ЧМК специальностей.

Демонтированная скульптура "Рождение стали"

Что касается "пропажи" скульптурной композиции "Рождение стали", которое несколько дней активно обсуждали пользователи соцсетей, то скульптура не пропала. Ее было решено перенести на другую площадку комбината. Кстати, на ЧМК уточняют, что "Рождение стали" находится в прекрасном состоянии и не нуждается в реставрации. Напомним, дизайн-проект этой скульптуры создали специалисты Челябинского меткомбината в в 2015 году в рамках ежегодного конкурса благоустройства "Цветущий комбинат".

Похожие новости:

Читайте также: