Новости

ЧТЗ готовит для Министерства обороны "царь-дизель" в 2000 л.с.

ЧТЗ готовит для Министерства обороны "царь-дизель" в 2000 л.с.

Минпромторг поручил предприятию "УРАЛТРАК ЧТЗ" разработку сверхмощных военных дизельных двигателей, передают "Известия". На проект выделяется 441,8 миллиона рублей. Результатом работы станет линейка "царь-дизелей" мощностью до 2040 лошадиных сил. 

Новые изделия, согласно техническому заданию, должны быть многотопливными (то есть работать на дизельном топливе, бензине и керосине). От каких-либо требований экологической безопасности моторы освободили.

В корпорации "Уралвагонзавод" сообщили "Известиям", что челябинские двигатели не предназначаются для танка "Армата". 

— Данная работа выполняется по линии Минпромторга. В результате мы отработаем новые технологии производства дизельных двигателей двойного назначения с диапазоном мощностей от 750 до 1500 кВт, что позволит обеспечивать потенциальных потребителей двигателями нового поколения, отвечающими современным требованиям, увеличить номенклатуру предлагаемых нами дизельных двигателей и освоить новые рынки сбыта, — прокомментировали в пресс-службе предприятия. 

Возможно, "царь-дизель" получит и гражданские версии для тракторов и специальной техники, как обычно и бывает с продукцией ЧТЗ.

На фото двигатель А-85-3А (12Н360)

Похожие новости:

Читайте также: