Новости

В центре Челябинска построят квартал по проекту дизайнера Артемия Лебедева

Прослушать статью
В центре Челябинска построят квартал по проекту дизайнера Артемия Лебедева

В самом центре Челябинска собираются построить современный квартал по проекту известного российского дизайнера Артемия Лебедева. Квартал назовут «1736» («семнадцать-тридцать шесть»), в честь года основания города. Под реновацию попадет территория в границах улиц Труда, Российской, Маркса и Красноармейской. Об этом сообщается на сайте студии Артемия Лебедева в презентации концепции квартала.

Расположение комплекса
Расположение комплекса "1736" на карте

— В центре Челябинска располагается один из старейших городских районов. Его населяют 100 тысяч человек, а его площадь — 44 кв. км. Сейчас там находится рынок, который производит удручающее впечатление. Однако скоро на его месте появится прекрасный комплекс, который станет точкой притяжения горожан — квартал «1736», — говорится в презентации проекта.

По словам разработчиков проекта, место выбрано специально, чтобы квартал соседствовал с важными социальными объектами, был доступен для транспорта и пешеходов. В проекте запланированы два общественных здания - с офисами и магазинами, апарт-отель и жилой дом. Также появится школа и технопарк. Проектировщики отмечают, что квартал будет свободен от припаркованных вдоль зданий автомобилей - вместо этого в чертежи заложили крытую двухуровневую парковку. Застройка предусмотрена как малоэтажная, так и высотная - 32 этажа.

Визуализация проекта: Artlebedev.ru

Информация о новом квартале опубликована не только на сайте дизайн-студии Артемия Лебедева, но и на официальном портале мэрии Челябинска. Отметим, 19 августа в Доме архитектора пройдут публичные слушания по планировке территории.

Похожие новости:

Читайте также: