Новости

В центре Челябинска решили поставить памятник Грете Тунберг

Прослушать статью
В центре Челябинска решили поставить памятник Грете Тунберг

В центре Челябинска группа горожан решила установить памятник 17-летней экоактивистке из Швеции Грете Тунберг. Как сообщил сайт «КП-Челябинск», церемония открытия памятника пройдет в четверг, 3 сентября. Поставить монумент ещё при жизни школьнице-активистки решили в Саду камней на набережной реки Миасс, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам мира.

Грета Тунберг стала символом обеспокоенности нового поколения глобальными экологическими проблемами. Челябинские экоактивисты разделяют эту озабоченность и в знак солидарности с ее идеями установят памятник своей шведской единомышленнице. Грета — пример того, как один человек может изменить взгляды многих, даже если этот человек еще школьник, — рассказали организаторы мероприятия.

Чтобы уточнить детали мероприятия, журналисты связались с главой Центрального района Виктором Ереклинцевым. Как оказалось, он был не в курсе установки памятника Грете Тунберг и даже предположил, что скорее всего данный объект долго и не простоит — например, в прошлые годы общественники устанавливали «памятник» из картона на площади Павших революционеров.

Сам узнал сегодня с утра об этой самодеятельности, — рассказал "КП-Челябинск" глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — В районе периодически появляются подобные инициативы. Помните, несколько лет назад на площади Павших Революционеров тоже установили некий картонный арт-объект. Думаю, что это тоже будет временная конструкция и ничего капительного в Саду камней не появится, потому что установка памятников — отдельная процедура, утвержденная городскими нормативными актами. Скорее всего, это просто некий флешмоб или акция. Не более того. В любом случае посмотрим, что там будет.

Отметим, что к личности Греты Тунберг отношение в обществе неоднозначное. Экоактивисты считают ее честной девочкой, которая выражает своем мнение, однако многие думают, что образ ребенка используют в своих политических целях представители различных транснациональных корпораций, которым нет до экологии никакого дела.

Похожие новости:

Читайте также: