Новости

Ждала и поняла, что всё было не зря: В Челябинске провели первую после пандемии операцию по пересадке печени

Прослушать статью
Ждала и поняла, что всё было не зря: В Челябинске провели первую после пандемии операцию по пересадке печени

29-летней жительнице Верхнего Уфалея провели операцию по пересадке печени. Девушка провела 8 часов на столе у хирургов Челябинской областной клинической больницы № 1. 

Диагноз Эльвины Бунас – «аутоиммунный цирроз печени», с которым живут не более 10 лет, даже соблюдая рекомендации врача, принимая лекарства и отказавшись от спиртного. Внешне болезнь проявляется пожелтением покровов тела, внутренне – заменой здоровых клеток печени на фиброзную ткань. Вся надежда на пересадку донорского органа. За последние пять лет в Областной больнице провели девять таких операций, Эльвина стала десятой пациенткой, перенесшей такое вмешательство. Но девушка рассказывает, что боялась не дождаться операции: во время пандемии в больнице приостановили эту работу – на год перепрофилировались в ковидный госпиталь.

– Как только мне позвонили, я собралась и сразу приехала. Думала, подготовка займет пару дней, но все случилось тогда же. И хорошо: неизвестно, что бы я себе напридумывала. Проснулась после, посмотрела в зеркало и поняла, что все это было не зря, – цитирует пациентку пресс-служба Челябинской областной клинической больницы.

По словам медиков, трансплантация печени проходит в течение 8 часов, только в операционной работают 20 человек. Кроме того, есть подготовительный и послеоперационный периоды. Сотрудники ОКБ отмечают, что полностью освоили такой вид операций и готовы поставить их на поток уже сейчас. Впрочем, главная сложность – найти донорский орган, её областная больница решает вместе с ведущими федеральными центрами, в том числе с коллегами из соседней Свердловской области. 

По словам главного врача ОКБ № 1 Дмитрия Альтмана, сейчас в таких операциях нуждается в среднем 20 человек на миллион населения. Каждый год во всем мире проводится 25 тысяч операций.

Фото на превью: Татьяна Тихонова, Пчела.ньюс

Похожие новости:

Читайте также: