Новости

Здание челябинского железнодорожного вокзала украсили подсветкой

Прослушать статью
Здание челябинского железнодорожного вокзала украсили подсветкой

Здание челябинского железнодорожного вокзала украсили новой подсветкой. Систему монтировали совсем недавно, и в данный момент проводятся пусконаладочные работы по её подключению. Лампы подсвечивают не только крышу, но и пространство между этажами — так на соседнем многоэтажном корпусе подсветка сияет белым, красным и синим, образуя российский триколор.

Подсветка вокзального комплекса обновляется в рамках технического перевооружения железнодорожного вокзала Челябинск. После завершения работ появится возможность использовать пять цветов – белый, красный, зеленый, синий, желтый, — сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

В подсветке задействовали 1897 ламп общей мощностью 95 кВт. Её установили на фасаде, а также задействовали в композиции из камней с надписью «Южный Урал».

Напомним, что Челябинский вокзал по-своему уникален: на знаменитой выставке в Монреале 1967 года он получил серебряную медаль и был признан лучшим в Советском Союзе. Новая веха в развитии вокзала наступила с началом миллениума. В 1999 году началась масштабная реконструкция, продолжавшаяся шесть лет: нужно было укрепить несущие конструкции, реставрировать зал ожидания и сделать еще уйму другой работы. Потратили сотни миллионов рублей, все перекопали, переделали и в итоге представили еще более современный комплекс с зимним садом, фонтанами и даже музеем.

Похожие новости:

Читайте также: