Новости

В Челябинске состоится международный фестиваль современного искусства

В Челябинске состоится международный фестиваль современного искусства

С 14 по 19 сентября в Государственном историческом музее Южного Урала пройдет третий международный фестиваль современного искусства "Дебаркадер".

В преддверии 100-летия Октябрьской революции организаторы фестиваля решили вспомнить постулат Достоевского о том, что не социальные потрясения, а одна лишь красота спасет мир. Поэтому "Дебаркадер-2017" состоится под лозунгом "Арт-переворот".

В историческом музее пройдут спектакли, перформансы и встречи с известными российскими и зарубежными художниками и дизайнерами, критиками и искусствоведами, поэтами и музыкантами.

Дебаркадер" в этом году у нас короткий, но очень ёмкий! Фестиваль будет быстрый и насыщенный, продлится он всего шесть дней, а помимо площадок исторического музея будет задействовано пространство Челябинского железнодорожного вокзала, — сообщает куратор театральной секции "Дебаркадера-2017" Владимир Спешков. — Там покажут спектакль "Разговоры беженцев" по произведению Бертольда Брехта, который представит команда петербургского фестиваля "Точка доступа" – номинанта премии "Золотая маска". Этот "уличный" проект уже наделал много шума в российском театральном сообществе. Его с успехом показывали на вокзалах в Москве и Санкт-Петербурге, но за пределы двух столиц он выезжает впервые.

Также в культурной программе фестиваля:

— Выставки картин и инсталляций художников из США и Испании, Казахстана и Венгрии, а также лучшие живописные и графические произведения уральских мастеров.

— Показ плакатов с итоговой выставки московской международной биеннале графического дизайна "Золотая пчела";

— Мастер-классы и воркшопы по шрифтовому дизайну и типографике;

— Премьера спектакля "Ты меня любишь, Соня Кривая?" (режиссер Олег Хапов, авторы Константин Рубинский и Полина Бабушкина).

— Концерт свердловской группы "Курара" в музейном дебаркадере.

Как и в прошлом году, гостей фестиваля ждет интересная встреча с современными поэтами Урала и Москвы, которые не только прочтут стихи, но и представят совместные проекты с южноуральскими фотографами и хореографами.

Похожие новости:

Читайте также: