Новости

Декоративные ананасы и огромная морковь: в Челябинске прошла легендарная выставка цветов и плодов

Прослушать статью
Декоративные ананасы и огромная морковь: в Челябинске прошла легендарная выставка цветов и плодов

В минувшие выходные в челябинском парке им Ю.А. Гагарина прошла XVIII Выставка цветов и плодов. Под палящим солнцем собрались десятки садоводов из разных городов Урала, чтобы представить гостям плоды своих трудов. Чего тут только не было: и маленькие декоративные ананасы, родом из Голландии, и целые кусты груш, и саженцы яблок.

Например, Александра привезла из Москвы Вербену бонарскую. По ее словам это растение пока незнакомо Челябинску, но зато в столице на ВДНХ высажены целые поля вербены вперемешку с гортензией, и выглядит это потрясающе. 

Обратите внимание на огромнейшую морковь. Такую редко можно встретить. Ее и другие овощи Анна выращивает в поселке Смолино. 

Вдоль дороги парка стояли семь торговых палаток с медом, который привезли из Башкирии. В одной из них Александр Сергеевич охотно рассказал о каждом виде меда: горная липа, обыкновенная липа и липа с донником, лесной мед с боярышником, малиной, медуницей и душицей, разнотравье. 

Вот таволга, ее хорошо берут пенсионеры, потому что она спасает от аритмии и является природным аспирином, — рассказывает продавец Александр Сергеевич, — а перга, которую пчелы собирают с листьев, является домашним йодом. Ею можно лечить ранки.

Помимо торговых точек, в парке имелась секция фотозоны, она расположилась вдоль всей дороги. Хочешь – вот фото на сене, хочешь – фото в стиле "Свадьбы в Малиновке". Развлекал гостей дедушка, виртуозно играющий на баяне, а ближе входу работала сцена, на которой выступали артисты.

Получился настоящий семейный праздник, ведь несмотря на жару, на выставку пришло огромное количество людей.

Похожие новости:

Читайте также: