Новости

"Флаг — это такая ткань…" Челябинские малыши снялись в праздничном видеоролике, посвященном Дню государственного флага

"Флаг — это такая ткань…" Челябинские малыши снялись в праздничном видеоролике, посвященном Дню государственного флага

Диалог с ребятишками сценаристы выстраивали на чистом экспромте — получилось забавно и очень трогательно.

Сегодня, 22 августа, вся страна отмечает День государственного флага РФ. По такому случаю в челябинской школе кино и телевидения выпустили праздничный видеоролик, главными героями которого стали совсем юные челябинцы — возраст старшего не превышал 10 лет. В кадре малыши, рассевшись в больших взрослых креслах, рассуждают о том, что же такое флаг, для чего он нужен и может ли быть у государства два официальных флага. 

— С этой идеей к нам обратились сотрудники Правительства Челябинской области, — рассказал "Хорошим новостям" директор по производству школы кино и телевидения Глеб Пашнин. — Мы к такой инициативе не могли остаться равнодушными по многим причинам. Во-первых, это замечательный и очень важный для страны праздник. Во-вторых, сразу захотелось вовлечь в процесс детей и через них обратить внимание взрослых на День государственного флага — праздник относительно новый и, к сожалению, не всем еще известный. 

Так, съемки ролика проходили в стенах Правительства региона — именно там "заседают" юные герои ролика. Ребята, надо отметить, вовсе не нервничают, ведут себя спокойно перед камерой и активно обсуждают вопросы государственности и символики с ведущим. 

Примечательно, что строили беседу с молодежью авторы видео на чистейшем экспромте: тексты детям никто не писал заранее. За исключением финального "спича" — его в видео добавили исключительно для веселья и развлечения. 

Напомним,  День государственного флага РФ установлен на основании Указа президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально чаще всего встречаются три трактовки цветов, но ни одна из них не может рассматриваться как истинная, все они являются исключительно чьим-то субъективным мнением: 

  • красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости; 
  • еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии; 
  •  белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

 

Похожие новости:

Читайте также: