Новости

Детские реанимации Челябинска могут стать открытыми для родителей

Прослушать статью
Детские реанимации Челябинска могут стать открытыми для родителей

Детские реанимации Челябинска могут стать открытыми для родителей. Добиться этого намерены представители общественной организации "Солнечный день". Обычно в больницах России мамы и папы вынуждены ждать новостей о своих детях за дверью отделения анестезиологии и реанимации, внутрь их пускают редко.

Причин, по которым родителей не пускают в реанимацию, несколько. Это нарушение санитарно-гигиенических норм, ведь медперсонал заботится о соблюдении всех правил и проведении процедур. Это психологическая или организационная причина, т.к. большинство врачей уверены: родители только мешают, создают сложные ситуации. За ними нужен контроль, чтобы они не сделали что-нибудь не то; и многие другие причины, — объясняют в пресс-службе организации "Солнечный день".

В большинстве случаев дети остаются в реанимации совсем одни. Иногда малыши остаются здесь всего на сутки, а порой вынуждены находиться здесь неделю и дольше. 

Я не сомневаюсь, что в отделении хороший уход, что все медицинские процедуры проводятся профессионально. Но психологический комфорт ребенка при выздоровлении – на первом месте, а без мамы или папы малышу очень плохо, — объясняет мама Наталья, ребенок которой частый попадает в реанимацию.

Активисты организации "Солнечный день" совместно с АНО "Союз родителей" предложили Министерству здравоохранения Челябинской области проводить семинары для медперсонала на тему совместного пребывания родителей и детей в отделении реанимации. По словам общественников, для организации семинаров им необходимо 195 000 рублей. Деньги пойдут на командировочные расходы и гонорары трех экспертов БФ "Детский паллиатив", которые и проведут тренинг, а также на изготовление свидетельств о прохождении семинара и организации кофе брейка. На двухдневный семинар смогут пригласить около 150 врачей со всей Челябинской области. 

Сейчас организаторы собирают нужную им сумму на сайте Dobro.Mail. Провести семинар-тренинг "Открытая реанимация" хотят в июне 2019 года. 

Похожие новости:

Читайте также: