Новости

Девушка из Магнитогорска сняла мух через советские объективы и победила в конкурсе "Википедии"

Прослушать статью
Девушка из Магнитогорска сняла мух через советские объективы и победила в конкурсе

Фотограф из Магнитогорска Ирина Петрова победила в конкурсе фото "Снимай науку", который проводил телеканал "Наука" совместно с "Википедией". Девушка поразила жюри четкими и яркими снимками насекомых, на которых легко разглядеть глаза мух, осы и комара. 

Сложно поверить, но Ирина — фотограф-самоучка. Она заботится о своем отце-инвалиде, а в свободнее время занимается фотографией. Для создания снимков Ира использует не микроскоп, а два советских объектива 1982 года выпуска. 

Ирина Петрова - фотограф-самоучка из Магнитогорска
Ирина Петрова - фотограф-самоучка из Магнитогорска

На конкурс телеканала "Наука" я послала фото осы, мухи, комара, самки слепня. Увеличенное изображение получено особым способом — не через микроскоп (это слишком дорого), а через два советских объектива, давших удивительный эффект реальности вдруг "выросших" чудовищ, — рассказывает Ирина.

Отметим, что конкурс "Снимай науку" стартовал в апреле-мае 2019 года в нескольких номинациях. Ирина завоевала победу в номинации "Серия изображений" и была выбрана из 400 авторов, которые прислали больше 2 000 фотографий. Теперь её работы войдут в экспозицию конкурса и будут представлены на выставках в восьми городах России.

Похожие новости:

Читайте также: