Новости

Челябинцы увидят игру на диджериду

Челябинцы увидят игру на диджериду

В последний день сентября в Челябинск приедут талантливые музыканты, которые исполнят программу из глубинных композиций на диджериду. Концерт состоится в субботу, 30 сентября, в Доме Архитектора.

Инициатором проекта выступает организатор мероприятий в Челябинске Агния Вязовская, соорганизатором – челябинский музыкант, ведущий медитаций и сеансов звукотерапии с использованием диджериду, участник этноколлектива PSYBERIA (Native drum&bass music) Егор Кусенков.

Диджериду – это древний ритуально-трансовый музыкальный инструмент, созданный самой природой и обнаруженный австралийскими аборигенами. Основа инструмента – ствол эвкалипта, выеденный изнутри термитами. Как австралийцы поняли, что на этом можно играть, – загадка. Однако именно там, в Австралии, появился один из самых необычных этноинструментов, который обладает специфичным, вибрирующим "голосом" и низким по тону звучанием, — рассказывают кураторы концерта. — В Челябинск приедут российские музыканты, которые сегодня находятся на гребне музыкальной диджериду-волны.

В Челябинске выступят: – Datura (Алексей Захаров, Екатеринбург) – профессиональный музыкант, саунд-инженер, виртуозный исполнитель, путешественник. Проводник диджериду-культуры в России. Он в числе первых начал "продвигать" австралийский инструмент на Урале. Обучался игре на диджериду (и других этноинструментах) у аборигенов Австралии и музыкантов мирового уровня. Выступает в творческом дуэте со своей супругой – танцором Бучей. Их совместный проект BuDa Love – это синтез музыки и танцев разных стран, воплощенная красота и гармония. – Роман Термит (Москва) – организатор Школы диджериду "Австралия", создатель первой в России видео-школы игры на диджериду, участник дуэтов и многих необычных совместных проектов с другими этномузыкантами. – Руслан Чергик (Пермь) – мастер звукотерапии и ведущий медитативных практик с использованием диджериду, изготавливает инструменты по аутентичной технологии, участвует в музыкальных фестивалях и проектах разной тематики и направленности.

По словам организаторов, гости музыкальной программы не просто увидят концерт, а примут участие в фестивале с оригинальной музыкальной программой, мастер-классами от музыкантов, творческими лекциями и танцевальными номерами.

Услышать голос Австралии, почувствовать на себе вибрации диджериду, узнать всю правду об этом необычном инструменте и увидеть танцы Австралии, Африки, Индии и Раджастана челябинцы смогут 30 сентября в Доме Архитектора (пр. Ленина, 41А). Начало в 18:00. Узнать подробную информацию и купить билет можно на официальной странице проекта ВКонтакте.

Похожие новости:

Читайте также: