Новости

Один сработал как пожарная бригада: в Челябинской области мужчина спас пенсионерку из горящего дома

Прослушать статью
Один сработал как пожарная бригада: в Челябинской области мужчина спас пенсионерку из горящего дома

В Челябинской области 27-летний Виктор Шишкин поздним вечером возвращался домой от своих родителей в селе Катенино, когда увидел пожар. Во дворе одного из домов загорелся дровник, и хозяева ни о чем не догадывались. Мужчина стал стучаться в окна, чтобы предупредить их. На шум выглянула 60-летняя пенсионерка – оказалось, что она спала и не чувствовала неладное.

Виктор помог пенсионерке выбраться, отвел на безопасное расстояние, позвонил «01», а хозяйка показала, где находятся ведра и вода. Тем временем огонь уже перекинулся с дровника на крышу дома. Виктор как мог сдерживал пламя до приезда пожарных — и даже смог сбить открытый огонь. Подоспевшая бригада пролила кровлю, чтобы исключить новое возгорание.

— Страшно не было — видимо, из-за выброса адреналина. Всё делал на автомате. Главное, женщина не пострадала. Позже уже увидел, что слегка оплавилась куртка. На моем месте любой также бы поступил, — говорит Виктор Шишкин.

В региональном управлении МЧС сообщают, что Виктор работает водителем в прокуратуре Варненского района, а его родная сестра Наталья служит в 57-й пожарно-спасательной части. Руководство пожарного отряда, прибывшего на вызов, намерено ходатайствовать о награждении Виктора Шишкина.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что в Совете Федерации наградят 16-летнюю девушку из Челябинска, которая поймала двухлетнюю девочку, выпавшую из окна третьего этажа.

Фото: Сергей Вчерашний, «Советское село»

Похожие новости:

Читайте также: