Новости

Ждите два перевода: стало известно, как семьи с детьми Челябинской области получат повышенные пособия в июне

Прослушать статью
Ждите два перевода: стало известно, как семьи с детьми Челябинской области получат повышенные пособия в июне

Увеличившиеся пособия семьям с детьми выплатят в два приема с разницей в несколько дней, об этом сообщают в Минсоце Челябинской области.

Напомним, что по решению президента с 1 июня размер прожиточного минимума повысился на 10%. А это значит, что привязанные к нему пособия тоже повысились, в том числе ежемесячная выплата для семей с детьми от трех до семи лет. Теперь 50% суммы составят 6 844 рубля, 75% – 10 266 рублей, а 100% – 13 688 рублей. Семьи, где родился или был усыновлен первый, третий или последующие дети буду получать 13 688 рублей. Такая же выплата идет на содержание детей, переданных на воспитание опекунам или приемным родителям.

При рождении или усыновлении второго ребенка семье положена половина прожиточного минимума – 6 844 рубля. А вот пособие на ребенка-инвалида одиноким трудоустроенным родителям составит 15 741 рубль – такая сумма выходит с учетом районного коэффициента 1.15. Отметим, специально куда-то обращаться для перерасчета выплат семьям не нужно.

– Перерасчет размеров пособий и выплат за июнь будет произведен автоматически, без участия заявителей, — сообщает Министерство социальных отношений Челябинской области.

Также в ведомстве объяснили, что первая выплата в июне произойдет до 26 числа, и семьи получат основную часть пособия, а позже доплату. Например, родителям детей от трех до семи лет сначала придет прошлый размер прожиточного минимума 12 444 рубля, а в конце июня еще 1244 рубля. Начиная с июля пособие будет выплачиваться полностью до 26 числа.

Похожие новости:

Читайте также: