Новости

Для ребят из челябинских детских домов провели мастер-класс по финансовой грамотности

Для ребят из челябинских детских домов провели мастер-класс по финансовой грамотности

Представители Уральского банка реконструкции и развития побывали в социально-реабилитационном центре Курчатовского района и провели мастер-класс по финансовой грамотности для будущих выпускников.Данный мастер-класс продолжает серию полезных уроков для детей-сирот в рамках федеральной благотворительной программы УБРиР "Дети верят в чудо".

Ребята вместе со специалистами рассмотрели три основных блока, которые необходимо будет знать выпускникам детского дома. Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос получения положенной детям-сиротам недвижимости. Воспитанникам подробно объяснили, в какие инстанции обращаться и как себя вести для реализации на практике своих прав в жилищной сфере.

Не менее подробно специалисты остановились на трудовых правах несовершеннолетних, особенностях, ответственности и ограничениях на работе до 18 лет. В практической части участники разбирали, как не попасться на уловки мошенников, и рассмотрели несколько примеров объявлений работодателей-обманщиков. Финансовый эксперт рассказал ребятам о грамотном планировании личного бюджета, современных инструментах и услугах. Также ребята рассмотрели распространенные ошибки с денежными средствами и разобрали на примерах, как не попасть на удочку мошенников.

— С каждым новым проектом социальная адаптация ребят повышается, и это главная цель нашей благотворительной программы "Дети верят в чудо". Сегодня, откликаясь на запрос детских домов, мы впервые провели мастер-класс по юридической грамотности. Сложную для восприятия тему приглашенные спикеры, профессионалы своего дела, донесли до ребят простым языком. В результате мы видели большую заинтересованность детей и огромное количество практических вопросов спикерам. Мы старались сделать упор на наиболее востребованные детьми темы в будущем. А юридическая и финансовые сферы являются одними из самых значимых в социальной жизни человека, — отметила директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина.

Ребята поделились, что на мастер-классе они действительно получили полезные знания. которые пригодятся в будущем. 

— Узнала о процессе получения жилья, какое жилье мне положено и куда обращаться, если мои права будут нарушать. Еще для меня была интересна часть про финансы, где нам рассказали, как правильно распоряжаться деньгами, как безопасно пользоваться банковской картой и распознать мошенников. Я уже не первый раз на мероприятиях программы "Дети верят в чудо" и все, о чем рассказывают нам на занятиях — очень полезная информация, — поделилась впечатлениями воспитанница детского дома Алена.

В июле аналогичное мероприятие пройдет для ребят из нескольких детских домов Екатеринбурга.Проект по юридической грамотности является частью федеральной благотворительной программы "Дети верят в чудо". Программа включает в себя множество мероприятий в разных сферах жизни, которые помогают ребятам улучшить свои социальные навыки. В 2018 году обучение по программе прошли уже несколько сотен детей из Свердловской, Пермской, Тюменской и Челябинской областей. Они приобрели основные навыки ведения домашнего хозяйства, научились планировать свой бюджет, грамотно совершать покупки в магазинах и разобрались в основах коммунальной грамотности.

Похожие новости:

Читайте также: