Новости

За шесть месяцев текущего года к сети DOM.RU Wi-Fi подключились 23 миллиона раз

За шесть месяцев текущего года к сети DOM.RU Wi-Fi подключились 23 миллиона раз

С января по июнь текущего года в общедоступной сети DOM.RU Wi-Fi зарегистрировались 23 миллиона подключений. Более семи миллионов уникальных пользователей потребили почти шесть тысяч терабайт трафика. Это соответствует просмотру полутора миллионов фильмов в HD-качестве.

Чаще всего сетью DOM.RU Wi-Fi пользовались жители Перми (2,9 млн подключений), Нижнего Новгорода (1,7 млн), Кирова (1,4 млн), Набережных Челнов и Нижнекамска (1,3 млн). В Челябинске за полгода зафиксировано более 1,1 млн подключений, — сообщают в PR-службе «Дом.ru». — Летом, в период отпусков, Wi-Fi особенно востребован в аэропортах и вокзалах. В первый месяц лета в челябинском аэропорту «Баландино» и пригородном вокзале было совершено 17 тысяч сессий.

В целом каждое третье подключение приходилось на кафе и рестораны, каждое десятое – на магазины и торговые центры. Также услуга Wi-Fi востребована в образовательных учреждениях, салонах красоты, отелях и развлекательных центрах.

По подсчётам специалистов, почти 85% пользователей выходили в Сеть со смартфонов и мобильных телефонов, по 7,5% – с планшетов и ноутбуков.

Топ-5 брендов мобильных устройств составили: Apple (22%), Samsung (21%), Lenovo (6,5%), Sony (4,1%) и Alcatel (3,9%). Лидером рейтинга операционных систем стал Android (68%), на 2-м месте - iOS (20%), на 3-м - Windows (8%).

Скорость доступа к сети DOM.RU Wi-Fi при гостевом входе составляет от 3 Мбит/c, авторизованные интернет-пользователи «Дом.ru» выходят в сеть на максимально доступной скорости. Ближайшую Wi-Fi точку можно быстро найти в бесплатном мобильном приложении «Дом.ru Wi-Fi», доступном для iOS и Android.

Только за 2016 год «Дом.ru» в прошлом году организовал беспроводной доступ в Сеть в 1,5 тысячах новых точек, увеличивая зону Wi-Fi покрытия в городах присутствия. На сегодняшний день сеть оператора насчитывает 12 тысяч точек – это самая большая сеть общедоступного Wi-Fi в российских регионах.

Справка

АО «ЭР-Телеком Холдинг» - один из ведущих операторов связи в России, работает с 2001 года. Услуги для частных пользователей предоставляются под брендом «Дом.ru», для корпоративных клиентов – под брендом «Дом.ru Бизнес». Поставщик услуг: широкополосный доступ (ШПД) в интернет, цифровое ТВ, телефонная связь, а также видеонаблюдение и Wi-Fi (для корпоративных клиентов). Услуги предоставляются на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля и по единым стандартам по технологии «оптика до здания». По собственным оценкам, на долю компании приходится 11% российского рынка ШПД и 12% рынка платного ТВ. По количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди интернет-провайдеров и среди операторов кабельного ТВ России. Лауреат многих национальных премий, включая премию «Большая цифра», «ТехУспех» (2016 год).

Похожие новости:

Читайте также: