Новости

На Южном Урале откроют памятную доску Герою Советского Союза

На Южном Урале откроют памятную доску Герою Советского Союза

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в селе Кочердык Октябрьского района Челябинской области на здании школы состоится открытие мемориальной доски Андрею Ивановичу Невзгодову. Он является Героем Советского Союза, бал младшим лейтенантом 1310 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии.

После окончания Челябинского педагогического (учительского) института (сейчас Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет) с 17 марта по 31 августа 1940 года Андрей Невзгодов работал учителем русского языка и литературы в школе села Кочердык. Этот факт установили в результате долгого архивного поиска и обнаружения документов в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

— В 1940–1941 учебном году Невзгодов работал учителем в школе № 8 города Златоуста. С началом Великой Отечественной войны, в конце августа 1941 года, он был призван в армию. С сентября 1943 года принимал участие в боях, младший лейтенант, командир стрелкового взвода 2 стрелкового батальона 1310 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. В боях за Днепр 26 сентября 1943 года он награжден орденом Красной Звезды: "В боях за город Красноград проявил себя мужественным и решительным офицером", но награду получить не успел, — сообщают в пресс-службе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В начале октября 1943 года части 19-й стрелковой дивизии вели упорные бои с немецко-фашистскими войсками на правом берегу Днепра, закрепляя и расширяя плацдарм. 5 октября противник при поддержке танков и авиации с превосходящими силами пехоты контратакой отрезал подразделение младшего лейтенанта Невзгодова и замкнул кольцо. Находясь в течение трех суток отрезанным от основных частей, рота младшего лейтенанта Невзгодова продолжала мужественно биться в окружении, не отступив ни на шаг со своего рубежа. Противник в течение трех дней бросал в контратаки свои силы, младший лейтенант Невзгодов умело расставив огневые средства, отражал натиск врага. Бойцы его роты, воодушевленные мужеством своего командира, вели бой с верой в полную победу над врагом. Силы противника были измотаны. Командир роты Невзгодов стремительной атакой прорвал кольцо и соединился с основными частями, выведя из окружения весь личный состав, материальную часть и раненых. В ходе этих ожесточенных боёв рота Невзгодова уничтожила 11 огневых точек противника и 80 фашистов, подбила бронемашину и три автомашины противника. 18 октября 1943 года во время контратаки противника, в течение дня отбил три яростных контратаки, уничтожив при этом пять станковых пулеметов, рассеял и частью уничтожил до роты пехоты. В бою 19 октября 1943 года Андрей Невзгодов пал смертью храбрых.

Звание "Герой Советского Союза" было присвоено младшему лейтенанту Невзгодову указом Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля 1944 г. "За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда“.

На момент присвоения звания Невзгодов был единственным учителем, Герем Советского Союза в Челябинской области.

Открытие мемориальной доски приурочили к 74-й годовщине присвоения Невзгодову звания Герой Советского Союза и 100-летию создания Красной армии.

Содействие в установке мемориальной доски оказали Челябинское региональное отделение ООД „Поисковое движение России“, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества", поисковый военно-исторический отряд "Медальон" ЮУрГГПУ, поисковый отряд "РЕДУТ-Доброхот", Фонд "Южный Урал" и Челябинская областная общественная организация военно-исторического клуба "Дивизион".

Читайте также: В Челябинске открыли мемориал Маршалу Победы Георгию Жукову

Похожие новости:

Читайте также: