Новости

Дрессированный тюлень в Челябинске начала XX века

Дрессированный тюлень в Челябинске начала XX века

А знаете ли вы, что сто лет назад в Челябинске показывали на потеху публики различных диковинных зверей. Капитального зоопарка в городе не было, однако каждый год, сразу после весенней распутицы, в Заречье (район современного цирка) появлялись рычащие, мычащие и лающие вольеры. После 30-х годов перевозкой и демонстрацией хвостатых занимался московский госзверинец. 

За вход брали сущие копейки, а анонсировать открытие передвижного зооопарка начинали задолго до его появления в Заречье. 

"Каждое лето  в Челябинске на берегу реки Миасс открывается передвижной зверинец. И всегда здесь многолюдно. Особенно любят зоовыставку дети. Еще бы, разве не интересно увидеть живых обезьянок, слона, белого медведя!"— писала газета "Челябинский рабочий" в конце 1950-х годов.

По данным краеведов, передвижные зверинцы в тех местах работали вплоть до начала 1970-х годов ХХ века. Кстати,  настоящий, "родной" зоопарк появился в Челябинске только на закате столетия — в 1992 году. Тогда два предпринимателя М. А. Хаевский и В. И. Ткачёв  лично привозили животных, которых содержали в вольерах на Северо-Западе города. Правда, вскоре дела у бизнесменов пошли неважно, и это сказалось и на их четвероногих подопечных. Так, например, был период, когда зверей приходилось кормить жителям окрестных домов. Впрочем, в итоге зоопарк взял на баланс город, и звери оказались в безопасности. 

Редакция выражает благодарность краеведу http://dg048.livejournal.com за помощь в подготовке материала. 

 

Похожие новости:

Читайте также: