Новости

Двухмиллиметровый журавлик мастерицы из Озерска признали рекордом России

Двухмиллиметровый журавлик мастерицы из Озерска признали рекордом России

Бумажную фигурку-оригами, размером с зернышко риса, сделала жительница Озерска Алена Иванова. Размер малютки-журавлика всего 2 миллиметра. 'Журавлик, машущий крыльями' получился из исходного бумажного листочка размером всего 4 х 4 мм.

Примечательно, что смастерить такое чудо мастерица не использовала никаких вспомогательных материалов: крошечные крылья, хвостик и клюв складывала, что называется, голыми руками. Возможно именно этим она покорила жюри и ее творчество включили в книгу рекордов России.

—  Мне нравится миниатюра во многих видах искусства, и японская культура привлекает именно своей утончённостью, гармоничным сочетанием науки и творчества, — приводит слова мастерицы ozersk.ru. — Готовые изящные фигурки будто и вправду обладали целебными свойствами. Они открыли для меня новую возможность самовыражения – создание тематических композиций.

Оригами девушка увлеклась еще в школе, в 1997 году. Однажды простудившись, она сидела дома и искала, чем бы себя занять. Открыв подаренную книгу по оригами, Алена буквально очаровалась этим древним искусством и захотела научиться складывать все из представленных фигурок: цветы, животные, птицы, предметы. Причем, девушка практически сразу стала мастерить фигурки из бумажных листочков очень маленьких размеров: 4 – 5 см.

Стоит отметить, что оригами — не единственное хобби рукодельницы из Озерска. Алена пишет стихи и рассказы, является автором песен и театральных постановок. А вот что касается оригами, то установленный рекорд России — уже вторая крупная победа Алены Ивановой. Несколькими годами ранее девушка победила на международном фестивале в Сеуле со своей композицией оригами-миниатюр. 

Похожие новости:

Читайте также: