Новости

В двух городах Челябинской области запустят повсеместный раздельный сбор мусора

Прослушать статью
В двух городах Челябинской области запустят повсеместный раздельный сбор мусора

В двух городах Челябинской области — в Южноуральске и Копейске — до конца города планируют запустить повсеместный раздельный сбор мусора. Это значит, что жителей города обязуют разделять мусор, разные типы отходов нужно будет складывать в разные контейнеры, а мусоровозы будут отвозить отходы на точки по сортировке, откуда они отправятся на перерабатывающие предприятия. 

Инициатива связана с тем, что в Челябинской области готовится региональный закон о раздельном сборе отходов.

Южноуральск выбран пилотной площадкой для раздельного сбора мусора, потому что там реализуется федеральный проект «Город-сад», — сообщил начальник управления просвещения Минэкологии Виталий Безруков сайту 74.ru — В Южноуральске будет реализован раздельный сбор отходов с его сортировкой и полной переработкой. После этого этот проект будет транслироваться на другие города региона. На примете у нас также ещё Копейск, где уже идет раздельный сбор мусора.

Реализовать проект предстоит оператору по обращению с твердыми бытовыми отходами «Центр коммунального сервиса». В центре рассказали, что на мусорных площадках будут установлены красные и зеленые контейнеры. В зеленые нужно будет выбрасывать только пищевые отходы, а в красные пластик, стекло и бумагу. Последнее будет направлено на заводы по переработке.

В прошлом году мусорными контейнерами для раздельного сбора ТКО уже были оснащены все площадки многоквартирных домов в Копейске, Южноуральск был укомплектован на 50 процентов. Задачу по оснащению Южноуральска и Копейска на 100 процентов планируется решить в первой половине 2020 года, это будет происходить постепенно по мере обустройства новых контейнерных площадок под их установку, — прокомментировали в пресс-службе  «Центр коммунального сервиса» сайту 74.ru

Отметим, что в Челябинске сдавать отходы на переработку можно и сейчас. Экоактивисты раз в месяц организуют акцию "Разделяйка" в десятке точках города, куда горожане несут стекло, пластиковые бутылки, текстиль и другие отходы. 

Похожие новости:

Читайте также: