«Не мог встать с кровати, а теперь наклоняюсь и приседаю»: в Челябинске врачи поставили на ноги мужчину, который ходил «крестиком» и мучился от боли

Травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали несколько сложных операций 43-летнему южноуральцу Сергею Абдульфанову, страдавшему от асептического некроза головок бедренных костей. Мужчина почти не могу ходить, ему было настолько больно, что никакие препараты не помогали даже в больших дозах.
— Меня сюда привезли с такими болями, что опиоидные анальгетики не помогали уже, они только чуть-чуть скрашивали боль. Чтобы сесть в автомобиль, я не мог поднять ногу. Дома в ванну залезал со слезами на глазах. То есть дикие боли были. И меня чтобы куда-то перевезти, меня брали, в скорую ставили, там как-то я уже садился, — вспоминает пациент Сергей Абдульфанов.
При этом заболевании нарушается микроциркуляция крови, особенно это сказывается при любых физических нагрузках. На ранних этапах диагностировать проблему сложно — рентген показывает только отёк, гораздо лучше сделать МРТ тазобедренного сустава.
По словам врачей, большая проблема у Сергея была в том, что пострадали в равной мере оба тазобедренных сустава.
— Когда человеку больно, он пытается мышцами компенсировать неприятности. Здесь мышцы так сработали, что ноги практически стали крестиком. Он перемещался на костылях, с ярко выраженной болью, этот процесс даже ходьбой назвать нельзя. В такой ситуации протезирование одного сустава это не решение вопроса. Пришлось с небольшим перерывом сделать две операции подряд, — рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 и главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк.
После нескольких операций Сергей прекрасно себя чувствует.
— То, что было тогда и сейчас — это две огромные разницы. Я с кровати лишний раз встать не мог. А сейчас работаю, занимаюсь ремонтами, могу и наклоняться и приседать. На всякий случай, я ничего тяжелого не поднимаю, не таскаю. Не гружу тяжести, выполняю чистовые побелки и все такое. То, что для меня сделали врачи — словами не передать. Огромная им благодарность, от души. Это бесценно, — поделился Сергей Абдульфанов.
Отметим, что за год травматологи ЧОКБ проводят около тысячи операций пациентам с патологиями тазобедренного сустава.
Фото: Челябинская областная клиническая больница