Новости

Не отчаивается и продолжает работать: житель Челябинска получил от государства протез ноги стоимостью более 3 миллионов рублей

Прослушать статью
Не отчаивается и продолжает работать: житель Челябинска получил от государства протез ноги стоимостью более 3 миллионов рублей

Жителю Челябинска Юрию Антонову ампутировали ногу из-за осложнений после заурядной царапины. Во во время отдыха на озере он слегка поранил ногу и «подцепил» инфекцию. Рана долго не заживала, начался сепсис и в итоге Юрий — мужчина в самом расцвете сил — стал инвалидом.

Впрочем, Юрий не отчаялся и стал заново учиться передвигаться: сперва он использовал учебный протез бедра, но в нем нога очень уставала и болела. Теперь с помощью фонда социального страхования Юрий получил усовершенствованный протез — с микропроцессорным управлением.

По словам специалистов, модификация протеза подобрана таким образом, чтобы Юрий мог свободно передвигаться — например, по лестнице, а не только на лифте, и даже кататься на велосипеде.

— Несмотря на инвалидность, Юрий продолжает работать — он инженер-конструктор, а еще растит маленького ребенка, — рассказали «Хорошим новостям» в областном ФСС.

Отметим, ежегодно Челябинское региональное отделение ФСС РФ обеспечивает высокотехнологичными протезами верхних и нижних конечностей несколько десятков жителей области. За 2022 год было выдано 21 изделие на общую сумму более 52 миллионов рублей.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про семилетнюю девочку из Челябинска Ангелину, которая бесплатно получила протез руки. Эта история получила неожиданное продолжение: девочка призналась журналистам, что мечтает стать поваром, и публикацию о ней заметили преподаватели Челябинского профессионального колледжа. Для первоклассницы провели несколько мастер-классов по приготовлению десертов.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: