Новости

Не успел улететь на юг: на Увильдах спасли вмерзшего в лед лебедя

Прослушать статью
Не успел улететь на юг: на Увильдах спасли вмерзшего в лед лебедя

На озере Увильды спасли  вмерзшего в лед лебедя. Судя по всему, птица плавала в полынье, но ночью температура упала, и лапы с хвостом сковал лед, образовавшийся за несколько часов. Освободиться самостоятельно лебедь не смог. Если бы не помощь людей, он мог бы погибнуть.

О застрявшей в озере птице очевидцы сообщили Кыштымскому отряду поисково-спасательной службы Челябинской области. Вызволять из ледяного плена лебедя отправились Ильдар Фазаргуллин и Равиль Милихин. Им удалось подобраться к бедняге и с помощью ледоруба аккуратно освободить птицу.

Безопасная толщина льда на озере Увильды лишь вдоль берега. Дальше 100-200 метров появляются места со льдом тоньше 5 см. Ильдар и Равиль смогли подойти к пострадавшему по тонкому льду, и пока один придерживал ослабевшую птицу, другой вызволил примёрзшие хвост и лапу, — сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Лебеля передали сотрудникам министерства экологии Челябинской области.

Напомним, что орнитологи призывают всех жителей региона не спасать лебедей самостоятельно. Главное для птицы - найти полынью на водоеме. Тогда они смогут добывать себе корм, ныряя в воду за водорослями, беспозвоночными и рыбой. Если же вы видите, что птицам нужна помощь - лучше позвонить в Челябинское орнитологическое общество (тел. +79507494409), либо в областное Министерство экологии (тел. 8-351- 2647441). В критической ситуации специалисты приедут и помогут птице. 

Похожие новости:

Читайте также: