Новости

ПАО "Мечел" прекратит сбрасывать сточные воды в реку Миасс

Прослушать статью
ПАО

Во вторник, 17 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководство ПАО «Мечел подписали» экологическое соглашение, согласно которому должен быть прекращен сброс стоков предприятия в два пруда-накопителя: Каштакский и Першинский. Как сообщается, инициатором данного соглашения выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Надо отметить, что на сегодняшний день полностью или частично решаются многочисленные проблемы, которые регион получил за последние пятьдесят лет. Разумеется, столь значительное количество самых разных проблем в одночасье решить невозможно, поэтому шаги предпринимаются поэтапно в рамках единой стратегии. 

Убежден, только экологически чистые предприятия могут работать на территории региона, — заявил глава региона Алексей Текслер. 

Комментируя достигнутые договоренности, губернатор отметил: 

Это решение застарелого вопроса в регионе и результат нашей последовательной работы со всеми промышленными предприятиями по решению экологических задач. Из трех прудов-накопителей два полностью прекратят принимать стоки с промышленных площадок группы, третий будет модернизирован.

В 2019-м году «Мечел» сбросил в водоемы 20 млн 787 тысяч кубических метров отработанных сточных вод. Объем сброса загрязняющих веществ будет уменьшен в 2024-м году на 17,5 млн кубических метров. Впрочем, основная масса сокращений придется уже на следующий, 2021-й год. 

В течение ближайших нескольких лет (а основной объем работ будет проделан уже в следующем году) фактически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. Он точно будет существенно ниже нормативного, а в цифрах – это примерно на 85%, — подчеркнул губернатор.

По полученной информации, мероприятия будут финансироваться не за счет федерального или областного бюджета, а за счет собственных средств «Мечела». За время действия программы до 2024-го года на это будет потрачено полтора миллиарда рублей. 

Мы провели инвентаризацию всех наших проблем, связанных со сбросами в реку Миасс, результатом стала целостная программа, стоимость которой составляет 1,5 млрд рублей. Эти деньги мы должны вложить в ближайшие годы в решение проблем, связанных с водой. Решим две основных задачи: уменьшим объемы сброса в реку Миасс (закроем два пруда, останется только один), улучшим систему очистки воды,– отметил гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Кстати, стоит учитывать, что ранее ПАО «МЕЧЕЛ» заключило соглашение по сокращению выбросов в атмосферу, которое уже реализуется. Все-таки, 58% всех выбросов предприятий города приходятся на долю именно «Мечела», а точнее входящих в группу предприятий (стабильно входящий в десятку по объему производства металлической продукции в нашей стране ПАО «ЧМК» – 47 процентов, «Мечел-Кокс» – 11 процентов соответственно). Согласно принятым договоренностям, к исходу 2024-го года предприятия, входящие в группу «Мечел», уменьшат совокупный объем выбросов (в атмосферу и в воду) на 40%. 

Своим видением ситуации поделился с «Хорошими новостями» биолог-эколог Денис Михайлов: 

Это знаковое событие для нашей области. Я надеюсь, что другие промышленные гиганты и менее знаковые компании нашего региона включатся в работу и начнут процесс максимального снижения сбросов в атмосферу и воды, взяв за основу опыт «Мечела». 

Напомним, что это уже вторая крупная победа руководства региона на экологическом фронте, произошедшая за последнее время. Буквально недавно губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске нового объекта ЧТПЗ – комплекса по очистке стоков «AQA Кристалл».

Более 525 тысяч кубических метров воды за год, проходя через этот экологический объект, будет нивелировать отработанные кислые растворы, соли жесткости, органические включения, нефтепродукты и тяжелые металлы в воде. 

После прохождения очистки вода поступит обратно в цикл производства, таким образом, создастся оборотный замкнутый цикл, позволяющий на сто процентов исключить сброс кислых стоков в озеро Шелюгино, которое расположено к востоку от Челябинска, около поселка Потанино. Использовалось в технологической цепочке озер, используемых для промышленного водоотведения и водопотребления (Первое – Шелюгино – Второе).

Эта станция позволит не просто очистить стоки, она позволит обнулить сбросы стоков в водные объекты региона, в частности, в озеро Шелюгино. Мы видим и понимаем, что металлургия, обрабатывающее производство могут быть по-настоящему чистыми. Многие наши предприятия идут этим же путем. Мы, безусловно, наведем порядок с экологией в регионе, и такие успешные примеры помогают нам это делать, — резюмировал глава региона Алексей Текслер. 

Действительно, пример впечатляющий не только в масштабах региона, но и в масштабах страны. В России нет аналогов данному проекту, совпадающих по мощности. Всего на создание комплекса «AQA Кристалл» Группа предприятий «ЧТПЗ» потратила 750 миллионов собственных средств. 

Для промышленности Челябинской области важно научиться заботиться об уникальных природных богатствах Южного Урала, особенно, об озерах нашего края. Важно, чтобы вода в итоге доводилась до естественного состояния, баланса солей и уровня PH, тогда она станет естественной частью водной среды нашей экосистемы и не повредит обитателям озер и рек, — поделился с «Хорошими новостями» биолог-эколог Денис Михайлов. 

Напомним, еще в 2019-м году на Петербургском экономическом форуме тогда еще врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер подписал четырехстороннее соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и промышленными предприятиями – ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), ЗАО «Завод "Минплита"» (производит утеплители в Сосновском районе), ООО «Промрекультивация» (ликвидирует Коркинский разрез). Документ касается мероприятий по снижению вредных выбросов в рамках федерального проекта «Чистый воздух». 

ЧТПЗ, «Минплита» и «Промрекультивация», согласно документу, обязуются реализовать до 2024 года план мероприятий по сокращению объема вредных выбросов.

Похожие новости:

Читайте также: