Новости

Челябинские хирурги провели операцию 600-граммовой девочке, которая родилась с кишечником и желудком в груди

Прослушать статью
Челябинские хирурги провели операцию 600-граммовой девочке, которая родилась с кишечником и желудком в груди

Челябинские хирурги спасли 600-граммовую девочку, которая родилась с кишечником, желудком и селезенкой в груди. Недоношенный ребенок появился на свет на сроке 28 недель с редкой патологией - диафрагментальной грыжей слева. Из-за этого часть органов малыша находилась не в брюшной полости, а в грудной клетке.

Малышку сразу же госпитализировали в реанимационное отделение. Врачам в срочном порядке пришлось принимать решение о необходимости хирургического вмешательства, ведь если при такой патологии вовремя сделать операцию, то в 80 процентах случаях ребенок вырастит абсолютно здоровым. Однако в данной ситуации дело осложняла критически низкая масса тела крошечного пациента. Врачи признаются, что даже никогда не слышали об операциях на диафрагмальную грыжу при весе пациента 600 г. Тем не менее, неонатальные хирурги Павел Бабошко и Виктор Базалий пошли на риск и решили подарить девочке шанс.

Операция прошла прямо в палате реанимации. Вес крохи не позволил перевести ее в операционную.

Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказал Павел Бабошко

К счастью, операция прошла успешно. Ребенок уже реабилитировался, хорошо кушает и успел набрать вес.

Похожие новости:

Читайте также: