Новости

Медбрат начал работать в ковидном отделении и подкармливает пациентов, у которых нет родственников в Челябинске

Прослушать статью
Медбрат начал работать в ковидном отделении и подкармливает пациентов, у которых нет родственников в Челябинске

23-летний студент ЮУГМУ Артём Цыганов подрабатывает медбратом в офтмальлогии ГКБ №11. В июне этого года стационар отдали под госпитальную базу для заболевших коронавирусом, и сейчас молодой человек ежедневно контактирует с больными COVID-19. В принципе Артем мог отказаться от работы (в этом году он сдает госы), но юноша пошел на риск и теперь вместе с другим медперсоналом сражается с инфекцией.

В июне стационар отдали под госпитальную базу для коронавирусных и отделение быстро заполнилось пациентами. А рабочих рук не хватает: кто-то из медиков отказался работать, кого-то не допускают к ковидным больным из-за возраста и хронических заболеваний. Отказаться не мог. Это было бы непорядочно, — рассказал Артем корреспондентам «КП-Челябинск».

Студент ЮУГМУ Артём Цыганов
Студент ЮУГМУ Артём Цыганов

Артем, как и остальные медики, использует все доступные средства защиты: носит в отделении специальный халат, маску и очки. В такой экипировке чувствуешь себя космонавтом: в ней очень неудобно. Но врачи идут на хитрости. Например, бахилы приматывают скотчем к защитным штанам, чтобы они не задирались, а бахилы не сваливались.

В костюме очень быстро становится жарко и душно. Мы стараемся что-то придумать. Чтобы не натирали очки, на нос приклеиваем лейкопластырь. Маски завязываем на затылке, так как резинки больно давят на уши, когда промокнут от пота. В таком виде нам вирус не страшен, — шутит Артем.

Молодой человек ставит капельницы и уколы пациентам, измеряет давление и температуру. Однако помимо этого у него бывает работа вне служебных обязанностей. Например, одному из пациентов он приносит продукты из магазина, так как больного сняли с самолета, в Челябинске у него нет ни родственников, ни знакомых, которые бы могли ему носить передачи.

Артем вспоминает, что в первые недели работы отделения пациенты устраивали «бунты». В их отделении лежат с легким и средним течением коронавируса. Некоторые требовали отпустить их домой и возмущались, почему их держат в стационаре. Чтобы утихомирить больных, к ним приглашали эпидемиолога, который подробно объяснял, что состояние может резко ухудшиться. В таком случае больных экстренно отправят в реанимацию на интенсивную терапию, где подключат к ИВЛ. После нескольких подобных случаев люди успокоились, поверили в опасность болезни и с тех пор в отделении стало намного тише.

Похожие новости:

Читайте также: