Новости

Редкие кадры: в объектив фотоловушки попал любопытный барсук

Прослушать статью
Редкие кадры: в объектив фотоловушки попал любопытный барсук

В национальном парке «Таганай» одна из фотоловушек сняла барсука, который приблизился к ней почти вплотную. Сотрудники нацпарка отмечают, что барсуков на Таганае увидеть непросто: эти животные ревностно охраняют свои границы и обычно весьма неприветливо относятся к непрошенным гостям. Кроме того, на территории парка их водится совсем немного.

– «Всем, кто меня видит, – привет!» – мы уверены, что эта «фраза» таганайского барсука звучит именно так. Симпатичный полосатик заинтересовался фотоловушкой, решил с ней пообщаться, и в итоге получилось такое вот послание миру. Барсуков в национальном парке немного – они предпочитают светлохвойные леса. Примечательно, что свои жилища эти представители семейства куньих используют поколениями, и некоторым барсучникам может быть до тысячи лет, – объясняют сотрудники нацпарка «Таганай».

Зоологи рассказывают, что эти животные очень чистоплотны и периодически устраивают генеральную уборку, выбрасывая наружу старую подстилку — возможно, этот момент и попал на видео. По словам специалистов, сейчас в барсучьих семействах подрастает потомство.

Напомним, недавно одной из спрятанных на территории Таганая фотоловушек заинтересовался медведь: он облизал объектив.

Похожие новости:

Читайте также: