Новости

Бег за механическим зайцем: в Челябинске проведут соревнования по курсингу для собак

Прослушать статью
Бег за механическим зайцем: в Челябинске проведут соревнования по курсингу для собак

В Челябинске 14 марта проведут соревнования по курсингу для собак. Курсинг — это испытание, в котором собаке необходимо пробежать небольшую дистанцию за движущейся приманкой. В качестве приманки можно использовать пачку от собачьего корма, пластиковую бутылку, пакет или любой другой предмет, который легко разглядеть издалека. Приманка привязана к тросу от специального механизма, и он тянет бутылку по нужной траектории на протяжении всей дистанции. Конструкция называется «механическим зайцем» — по сути она имитирует движение живой дичи, и собака воспринимает пробежку как охоту.

Как рассказали организаторы челябинских соревнований, принять участие в состязаниях могут собаки любых пород в возрасте от 10 месяцев до 8 лет. Даже если пес никогда не занимался курсингом, он все равно сможет принять участие — специально для таких выделили отдельную номинацию «Новичок».

Не имеет роли и размер собаки — организаторами предусмотрены три категории забегов: для мини-псов высотой до 35 см, для «миди-псов», высота которых варьируется от 35 до 55 см, и для самых больших собак.

Собака бежит расстояние 200 метров по прямой одна. Все остальные собаки находятся строго на поводке. Забег оценивают по трем критериям: скорость, энтузиазм, выносливость. Кроме того, все питомцы должны быть здоровы, с подстриженными когтями и пустым желудком, — рассказали организаторы забега.

В воскресенье, 14 марта, забег пройдет в поселке Западный. Старт регистрации в 11:00. Подробнее о соревнованиях читайте по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: