Новости

МегаФон на треть увеличил скорость интернета в Челябинской области за счет рефарминга

Прослушать статью
МегаФон на треть увеличил скорость интернета в Челябинской области за счет рефарминга

МегаФон на треть увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах страны, в том числе в Челябинской области. Это стало возможно благодаря программе рефарминга – так называется перевод частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE. Технология позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром.

Компания проанализировала потребление мобильного трафика во всех регионах страны и с помощью инструментов Big Data спрогнозировала дальнейший рост нагрузки. Полученные данные использовали для масштабной программы рефарминга. Она продолжится и в 2023 году.

— Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг – эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он даёт возможность использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов, — говорит технический директор МегаФона Алексей Титов.

Кроме того, инженеры применяют и другие способы улучшения услуг в сети четвертого поколения. По данным оператора, в Челябинской области уже свыше 88% всего трафика приходится на 4G.

Отметим, в прошлом году МегаФон в полтора раза расширил емкость 4G в 42 населенных пунктах Южного Урала. По данным МегаФона, трафик заметно подрос почти в 200 локациях, причем как в крупных городах — Магнитогорске, Озерске, Копейске и Коркино, — так и небольших пунктах — Вахрушево, Долгодеревенском, Казанцево, Касаргах, Рощино, Томинском и других. Также оператор планирует взяться за села, поселки и деревни, где проживает менее 500 человек – Большое Шумаково, Вавиловец, Карабаново, Красный Камень, Малиновка, Малый Куяш, Таловка и другие.

Специалисты отмечают, что благодаря проведенным работам расширились возможности технологии VoLTE — той самой, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G. По данным оператора, в Челябинской области таким способом совершается уже каждый второй звонок.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: