Новости

Легендарную аркаимскую колесницу «объездит» известный каскадер

Прослушать статью
Легендарную аркаимскую колесницу «объездит» известный каскадер

Известный каскадер, актер театра и кино из республики Молдова Нико Прескура собирается покорить аркаимскую колесницу, наделавшую столько шума среди ученых. Гость приедет на VI фестиваль «Пламя Аркаима», который стартует в заповеднике 30 июля. Реконструкторы представят сцену стычки  между двумя племенами из-за добычи, Нико исполнит роль вождя синташтинцев.

Согласно сценарию, он должен будет покарать обидчиков, поразив их из лука. Стрелять каскадеру придется из колесницы на полном ходу. Ему поможет руководитель Центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян, который прошлым летом уже освоил управление этим древним транспортным средством.

– Стрелять из лука верхом на лошади Нико умеет мастерски, а вот с колесницы ему еще не приходилось. Он сразу загорелся этой идеей. Кстати, это не так просто: я сам как-то пробовал, но для этого мне нужно остановить колесницу. Как древние воины одновременно управляли колесницей и стреляли из лука, остается загадкой, – говорит Иван Семьян.

Чтобы на открытии фестиваля всё прошло успешно, с 28 июля реконструкторы начнут тренироваться, на Аркаим доставят специально обученных лошадей. На них наденут аутентичную упряжь с роговыми псалиями, а на воина-колесничего – полное вооружение.

Отметим, на фестивале в этом году представят сразу две колесницы: прошлогоднюю, обновленную и доработанную, и новую, выполненную специально ради эксперимента. Гости фестиваля смогут сфотографироваться с реконструированным колесничным комплектом и даже прокатиться.

Фото предоставлены Центром исторических проектов «Археос»

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: