Новости

Чего ждать челябинцам? Алексей Текслер выступил перед депутатами ЗСО

Прослушать статью
Чего ждать челябинцам? Алексей Текслер выступил перед депутатами ЗСО

Сегодня, 25 мая, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам Законодательного Собрания, обозначив основные векторы развития региона. Чего ждать южноуральцам?

Здравоохранение

Губернатор призывает всех жителей области пройти вакцинацию от коронавируса и рассказывает о ближайших проектах: новые больничные комплексы появятся в Златоусте, Магнитогорске и Челябинске, до 2024 года в области будет построено 78 новых объектов медицины. Новые поликлиники и стационары появятся в Нязепетровске, Аргаяшском, Ашинском и Красноармейском районах. Будет построено еще 54 ФАПа. И 281 объект медицины ждет капитальный ремонт, а автопарк скорой и неотложки будет обновлен.

Образование

В этом году будет ликвидирована очередь в детские сады для детей от 1,5 лет, сдадут 13 детсадов, завершится строительство 3 школ: в Челябинске, Кунашаке, Верхнеуральске. За ближайшие 3 года в области будет построено 22 новых школы. Появится кванториум в Троицке, IT-куб в Сатке, четыре новых мастерских в организациях СПО. В столице Южного Урала построят современный межуниверситетский кампус, а также появится IT-квартал, где в одной локации будут сочетаться разные форматы – от коворкингов и офисов до производственных площадок и многофункциональных пространств.

Социальная сфера

Региональный маткапитал увеличен почти в 2 раза, расширены варианты его использования, увеличено число получателей. Со следующего года многодетным семьям продлевается их статус до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение. Стартует программа по возврату 50% стоимости путевки в детские лагеря. Для большинства получателей в несколько раз будет увеличено региональное пособие на рождение ребенка.

Экология

Рекультивация свалки в Челябинске входит в завершающую стадию, на очереди объекты Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Троицка. Все крупные предприятия Челябинска и Магнитогорска подписали экологические соглашения и начали их исполнять. Принят региональный экологический стандарт, практика соглашений распространяется на другие промышленные города региона.

— Я также хочу, чтобы все жители области, все участники процесса экологических преобразований знали: у власти, у меня лично, хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов. Обратного пути нет! – заявил губернатор Алексей Текслер.

Важнейшей задачей глава региона видит создание и защиту зеленого пояса вокруг городов, развитие особо охраняемых территорий, например, Челябинский бор, повышение доступности мест отдыха, использование рекреационного потенциала региона и развитие туризма.

Культура и спорт

После ремонта открылись Молодежный театр в Челябинске и Драматический театр в Магнитогорске. В театре кукол в Челябинске закончится ремонт осенью этого года. На базе новой областной детской филармонии будет создан первый в регионе детский эстрадно-симфонический коллектив. В различных муниципалитетах области за два года создано 11 модельных библиотек, в плане ещё 30. Будет сдано два десятка спортивных объектов в различных муниципалитетах. Достраиваются ранее брошенные объекты.

Перспективы

— В сфере нашего внимания все муниципалитеты Челябинской области, а не только наши крупнейшие города. В каждом будут реализованы свои проекты развития и появятся новые объекты, многие из которых – знаковые и долгожданные. Я рад, что во многих случаях эти проекты будут реализованы с участием бизнеса, — заметил Алексей Текслер. — Подавляющее большинство обозначенных мною целей, планов развития и задач власти – результат нашей с вами совместной работы. В ходе моих поездок по региону, в ходе живого общения и общения в соцсетях мы определяли то, что нужно Челябинской области для качественного рывка вперед, улучшения жизни каждого человека. Это амбициозные задачи, но они нам по плечу, – сказал губернатор Алексей Текслер.

Преображение Челябинска

Две новые набережные в центре, вело-пешеходный маршрут из центра вдоль Миасса до Ленинградского моста, новая набережная на Смолино, реновация парка Тищенко, строительство нового моста через Миасс по Энгельса. Ожидается обновление общественного транспорта и инфраструктуры к ним. По построенным под городом туннелям пойдет скоростной метротрамвай. Будет построен аквапарк, на месте несостоявшегося конгресс-холла появится концертный зал, дворец бракосочетаний, выставочное пространство и современный детский парк. На Университетской набережной – спортивный город с объектами олимпийского уровня: универсальный спортивный комплекс, центр экстремальных видов спорта, аквазона с искусственной волной, пляжным волейболом, бассейном, 6 крытыми теннисными кортами.

Забота. Работа. Результат

— Несмотря на тяжелый 2020 год, экономике региона, в том числе, промышленности, удалось избежать локдауна и выйти достойно из очень сложной ситуации. Самое главное, о чем сказал губернатор – это поддержка населения, медицины, социальная помощь, поддержка сфер образования, культуры, физкультуры и спорта. То, что делает качество жизни людей заметно лучше, — на это нужно обращать самое заметное внимание, и губернатор это подчеркнул в своем выступлении, — прокомментировал «Хорошим новостям» директор ЧФ РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Зырнов.

«Подписаться под каждой цифрой»

— Хочу отметить, что послание было абсолютно неполитическим, не тезисным и оторванным от реальности, а очень конкретным, связанным непосредственно реальной жизнью. Эти конкретные цифры – школы, садики, больницы, метры и кубометры – это выглядит даже не как послание ЗСО, а как план работы. Также хочу отметить, что нельзя выделить что-то специфическое – буквально все сферы получили внимание. При этом цифры внушительные, серьезные. И послание создает впечатление продуманной работы. Зная Текслера как человека в положительном смысле очень въедливого и скрупулезного, можно сделать вывод, что цифры продуманы, над ними работал он сам. И это значит, что под каждой такой цифрой-планом он готов подписаться и уже сейчас понимает, откуда брать на это ресурсы, — поделился своим мнением с «Хорошими новостями» старший преподаватель кафедры политических наук института гуманитарного образования ЧелГУ Алексей Ширинкин.

Похожие новости:

Читайте также: