Новости

В Челябинске экологи хотят создать арт-объект из мусора, который простоит 300 лет

В Челябинске экологи хотят создать арт-объект из мусора, который простоит 300 лет

1 и 2 июля в Челябинске состоится большой экологический фестиваль "Все просто". В рамках грандиозного эко-действа для привлечения внимания к проблеме экологии, устроители намерены установить в первый день фестиваля большой арт-объект в виде букв "Земля". Буквы будут полыми внутри, а гостям фестиваля предстоит бросать в "Землю" пластиковый мусор.

Идея в том, чтобы не только привлечь внимание к проблеме экологии, но и увековечить свою экологическую позицию — арт-объект, по словам организаторов, простоит 200, а то и 300 лет, символизируя собой необходимость раздельного сбора отходов и невозможность и дальше засорять планету.

— Мы каждый день видим один пакет с мусором перед тем, как выкинуть его в контейнер и забыть, но не видим масштаб загрязнения от этого мусора всего земного шара. А ведь если лишь немного поменять поведение, ситуация изменится кардинально!, — делают акцент организаторы. — Мы работаем над созданием креативного кластера на территории бывшего завода оргстекла, который будет называться "Свобода 2", и эта инсталляция станет первым арт-объектом на этой площадке. Жители могут заполнить буквы пластиком и задуматься над тем, что инсталляция из мусора переживет и нас, и наших детей, и сделать для себя какие-то выводы.

Отметим, что летний семейный экологический фестиваль "Все просто" пройдет 1 и 2 июля. Это мероприятие, где все желающие смогут побывать на лекциях и мастер-классах, посмотреть фильмы и послушать выступления музыкантов, а также посетить выставки. Начало фестиваля состоится 1 июля в 14:00 по адресу ул. Свободы, 2.

Похожие новости:

Читайте также: