Новости

Челябинская область закупит 25 новеньких трамваев

Челябинская область закупит 25 новеньких трамваев

Сегодня, 27 июня на заседании правительства Челябинской области обсуждали автомобильные выбросы в регионе и вопросы развития экологического вида транспорта. В ходе заседания стало известно, что уже в этом году регион закупит 10 трамвайных вагонов для Челябинска и 15 — для Магнитогорска. 

Напомним, что губернатор Борис Дубровский уже не раз подчеркивал важность исполнения поручений Президента РФ по итогам Госсовета по сокращению выбросов от автомобилей и общественного транспорта и развитию сети экотранспорта. По словам главы региона, в областной закон необходимо внести изменения по предоставлению льготы по налогам собственникам транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива газ или работающих на электричестве.

— В Челябинске реализуется ряд градостроительных решений, которые позволяют увеличить скорость движения транспорта, что также приводит к снижению выбросов. С 2012 года общественный транспорт оснащается также системой "ГЛОНАСС". Сейчас идет работа по созданию единого парковочного пространства, которое также будет оборудовано зарядными устройствами для электротранспорта, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

По словам министра дорожного строительства региона Дмитрия Микулика, для снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду в Челябинске и Магнитогорске уже сейчас строятся тоннели, объездные дороги. Областные власти намерены также ограничить движение в населенных пунктах грузовикам, не отвечающим стандартам Евро-5 и выше. Кроме того, сейчас рассматривается вероятность того, чтобы запретить въезд в населенные пункты всех категорий грузовых автомобилей с шести утра до восьми вечера.

Отметим, что на Южном Урале особое отношение к трамваям. В Усть-Катаве их производят, а, например, в Златоусте находится самая высокогорная трамвайная линия в России. Кстати, недавно там начал ходить экскурсионный трамвай. Войдя в него, посетители-пассажиры могут узнать много интересного об истории города, а также о гравюре на стали и об истории холодного украшенного оружия. Такой экскурсионный проект стал совместным решением Центра развития туризма, "Автохозяйства" и Гильдии оружейников города Златоуста. В салоне трамвая, который будет ходить по маршруту №1 (Машиностроитель – Университет) можно будет узнать о становлении местного промысла, его развитии и положении на сегодняшний день.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: