Новости

В окрестностях микрорайна "Парковый" появится экопарк

В окрестностях микрорайна "Парковый" появится экопарк

В ближайшее время начнется разработка нового экопарка "Северо-Западный" в районе улиц Захаренко, Бейвеля и Скульптора Головницкого. Там оборудуют комфортабельные аллеи, установят освещение и создадут специальные площадки для отдыха. По сути, новый парк станет чем-то вроде оазиса в бетонной пустыне огромного спального района. О том, что в администрации города уже ведется разработка объекта, сообщил руководитель комитета градостроительства и архитектуры города Сергей Репринцев в беседе с журналистами издания "Курс дела"

Я сторонник концепции, что парки должны быть в каждом районе города — с насаждениями, прогулочными дорожками, без возможности строительства там каких бы то ни было капитальных объектов. У нас есть регламент, по которому мы сохраняем баланс зеленых зон, — рассказал "Курсу дела" Сергей Репринцев. 

Отметим, что если существенная доля зеленой зоны будет официально признана парковой, то эта территория станет недоступна для строительных компаний, которые уже не раз покушались начать возведения жилых комплексов в лесу в районе лыжной базы. Так, например, недавно жители ЖК "Александровский" выступили против строительства двухуровневой парковки в лесу. В итоге, на собрании жильцов, представители администрации пообещали решить вопрос в пользу людей и присвоить территории статус особо охраняемой зоны, на которой, по закону запрещено какое-либо строительство. 

Похожие новости:

Читайте также: