Новости

Экс-глава Чесменского района написал книгу о южноуральских разведчиках

Экс-глава Чесменского района написал книгу о южноуральских разведчиках

В челябинской областной публичной библиотеке 29 августа состоится презентация сборника очерков о самых засекреченных людях нашей современности – разведчиках. Оказывается, наш регион – родина многих сильнейших бойцов "невидимого фронта", внесших неизмеримый вклад в дело обороноспособности СССР и России. Автором книги стал магнитогорец Анатолий Шалагин – экс-глава Чесменского района Челябинской области, врач, краевед и публицист.

—Имя Николая Кузнецова, благодаря фильмам и книгам советских времен знают многие, но имена Павла Фитина, Исхака Ахмерова, Бориса Батраева известны не всем. Между тем, первый в годы войны был главой внешней разведки СССР, второй руководил нелегальной резидентурой в США, третий занимал руководящие должности в центральном аппарате внешней разведки. И все четверо – наши земляки, – рассказали в областной библиотеке о некоторых главах книги.

Напомним, что Исхак Ахмеров создал в США резидентуру, от которой в 1943-45 годах было получено 2 500 пленок с информационными материалами на более чем 75 тысячах машинописных листах. Его операция по созданию сети помогла внедрить агентов в созданное в 1947 г. Центральное разведывательное управление (ЦРУ). А Борис Батраев, уроженец села Треби Нагайбакского района Челябинской области в 1950-е годы способствовал возвращению на родину из Франции архива великого русского писателя Ивана Бунина. В книге рассказывается и о других разведчиках, чья судьба так или иначе была связана с Челябинской областью: Станиславе Глинском, Вадиме Сопрякове и других.

Похожие новости:

Читайте также: